Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Постоянство скорости света поставлено под сомнение
27.06.2014

Постоянство скорости света поставлено под сомнение

Оценка: 5.0    1833 4 Наука и Технологии
20:23
Исследование физика Джеймса Френсона (James Franson) из университета Мериленда оказалось в центре внимания научного сообщества. И причины более чем веские. Автор статьи, опубликованной в издании New Journal of Physics, утверждает, что скорость света не всегда постоянна и может уменьшаться.

Специальная теория относительности Альберта Эйнштейна предполагает, что свет в вакууме распространяется с постоянной скоростью. В 1975 году были проведены наиболее точные измерения, согласно которым скорость света составляет 299792458 метров в секунду, или более миллиарда километров в час. Именно эта величина лежит в основе современной космологической теории, и любые её изменения потребуют пересмотреть наши представления о Вселенной.

Доводы Френсона основаны на наблюдениях за сверхновой SN 1987A, которая вспыхнула в феврале 1987 года. Специальные инструменты на Земле зарегистрировали прибытие фотонов, возникших в результате далёкого взрыва. Но фотоны по как-то причине достигли Земли на 4,7 часа позже. Тогда учёные предположили, что "опоздавшие" фотоны на самом деле принадлежали другому источнику. Но что, если это не так?

Американский учёные предположил, что свет может замедляться из-за поляризации вакуума, когда фотон на короткое время распадается на позитрон и электрон, которые быстро объединяются обратно. Френсон считает, что в это момент между парой частиц может возникать гравитационный дифференциал, который оказывает на них чрезвычайно слабое энергетическое воздействие. Однако этого вполне достаточно, чтобы немного замедлить движение фотона. А учитывая, что за время путешествия продолжительностью 168 тысяч световых лет такие распады и объединения могли повторяться много раз, суммарная задержка вполне могла составить более четырёх часов.

Если эта версия найдёт подтверждение, окажется, что все измерения, принятые в рамках космологической теории, требуют пересчёта. И если в новой модели свет от Солнца будет достигать Земли лишь немного медленнее, то задержка на пути от галактик, удалённых от нас на миллионы световых лет, составит дни и недели. В некоторых случаях астрофизикам придётся выбросить все предыдущие расчёты и начинать с нуля.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
nen 28.06.2014 00:38 [Материал]
Однако, богатая фантазия у "учОных"... biggrin
+1  
Koriona 27.06.2014 22:41 [Материал]
Все относительно и время тоже biggrin ! А многие вообще страдают пространственно-временным кретинизмом biggrin
+2  
majestic 27.06.2014 21:48 [Материал]
На самом деле физик Джеймс Френсон подставил под сомнение лишь свою компетентность. Не нужно быть гением, чтобы знать, что время = расстояние / скорость. Четыре часа в масштабах астрофизики - это не так уж и много, а учитывая околосветовые скорости и лишь приблизительно установленные расстояния до соседних галактик (с погрешностью в десятки-сотни миллионов километров), также учитывая размеры самих галактик - эти несчастные четыре часа можно объяснить лишь несовершенством выбранных методов исследования.
+1  
Alexei2012 27.06.2014 21:15 [Материал]
biggrin …»астрофизикам придётся выбросить все предыдущие расчёты и начинать с нуля» ….
Сколько новых грантов обломится … во повезло астрофизикам.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)