Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Первый украинский наноспутник выведен на орбиту
28.06.2014

Первый украинский наноспутник выведен на орбиту

Оценка: 5.0    1923 2 Наука и Технологии
00:27
Спутник был создан молодыми учеными из НТУУ «КПИ» под руководством кандидата наук Рассамакина. В ночь на 20 июня на околоземную орбиту выведен созданный в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» первый украинский наноспутник «PolyITAN-1», сообщает пресс-служба НТУУ «КПИ». 
 
Наноспутники - это класс малых искусственных спутников Земли, создание которых стало возможным благодаря развитию микроминиатюризации и нанотехнологий. Сейчас они все чаще используются для различных космических исследований. 
 
«В НТУУ «КПИ», найти который можно на картах Киева, разработан наноспутник формата «Сubesat» (Кубсат) массой примерно 1 кг и размерами 10х10х10 см. Он состоит из четырех модулей-подсистем: модуля энергообеспечения, модуля радиолинии, модуля управления и модуля полезной нагрузки. Создала спутник группа молодых ученых и инженеров теплоэнергетического и радиотехнического факультетов, факультета электроники, а также Института телекоммуникационных систем НТУУ «КПИ» под руководством кандидата технических наук Бориса Рассамакина. Все модули, разработанные при создании этого аппарата, могут быть использованы для целой серии других спутников», - говорится в сообщении. 
 
По словам проректора НТУУ «КПИ» по научной работе академика НАН Украины Михаила Ильченко, целью запуска спутника «PolyITAN-1» является отработка технологических режимов полета; создание и исследование солнечных датчиков для малых космических аппаратов; проверка энергетики разработанных в университете солнечных источников питания; адаптация к условиям космоса и совершенствование для будущих полетов цифровых каналов передачи информации со спутника на Землю и команд управления им; исследование влияния космического пространства на работу электронных подсистем спутника; исследование функционирования систем GPS оригинальной конструкции. 
 
Для отслеживания полета космического аппарата и проведения запланированных исследований в университете создан центр по необходимым испытательным оборудованием. Результаты, полученные в процессе полета, молодые исследователи будут использовать в том числе и при проектировании новых конструкций малых спутников, создание которых предусмотрено соглашениями, заключенными НТУУ «КПИ» с другими университетами. 
 
«Собственно, этот запуск также осуществляется в рамках международного сотрудничества КПИ с университетами других стран: после презентации инженерной модели наноспутника в Институте имени Калмана (Бельгия) киевские политехники были приглашены к участию в Международном проекте QB50, в котором принимали участие еще несколько десятков университетов», - подчеркнули в пресс-службе. 
 
Поэтому, как отметили в НТУУ «КПИ», 19 июня в космос стартовали 33 спутника, созданные учеными 17 стран мира, и среди них - платформа с пусковыми контейнерами QuadPack, разработанными фирмой ISIS (г. Делфт, Нидерланды), в которых содержались университетские микроспутники. Наноспутник НТУУ «КПИ» «PolyITAN-1» был размещен вместе со спутниками из Аргентины, Бельгии, Бразилии, Дании, Израиля, Сингапура и США. 
 
Вывела в космос все эти аппараты ракета-носитель «Днепр» с пусковой базы «Ясный» (Оренбургская область, Россия) в 23 часа 11 минут по местному времени. Через 16 минут после старта все они успешно отошли от третьей ступени и вышли на заданные орбиты.

http://maplos.com/

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+3  
krom 28.06.2014 00:45 [Материал]
на людях в топке cool
+1  
Klame 28.06.2014 00:34 [Материал]
а работать он будет на сале?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)