Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Снимки от космического аппарата Кассини: кольца Сатурна, Атлас, Прометей и Титан
30.06.2014

Снимки от космического аппарата Кассини: кольца Сатурна, Атлас, Прометей и Титан

Оценка: 5.0    2156 0 Космос
15:08
30 июня 2014 года исполняется ровно 10 лет работы на орбите Сатурна космического аппарата Кассини. За это время на Землю были переданы тысячи гигабайт информации о Сатурне, его кольцах и спутниках, был совершён ряд открытий. Представлены 3 снимка от межпланетной космической станции Кассини: кольца Сатурна и Атлас, кольца Сатурна и Прометей, вихрь на Титане.

Космический аппарат Кассини запечатлел спутник Сатурна Атлас вскоре после выхода его из тени планеты. Хотя солнечный свет, достигающий Сатурна, достаточно слаб по сравнению со светом на Земле, объекты, находящиеся вне солнечных лучей в тени Сатурна, претерпевают значительное охлаждение.

Учёные исследуют процесс охлаждения и нагревания спутников на орбитах вокруг Сатурна по мере их прохождения сквозь его тень и выхода из неё, чтобы лучше понять физические свойства сатурнианских лун.



Это изображение показывает освещённую Солнцем сторону колец с точки обзора приблизительно на 44 градуса выше их плоскости. Изображение получено в видимом диапазоне при помощи узкоугольной камеры космического аппарата Кассини 23 января 2014 г.

Снимок сделан с расстояния примерно 1,6 млн. миль (2,6 млн. км) от Атласа при расположении объектов Солнце-Атлас-космический аппарат под углом 93 градуса. Масштаб изображения составляет 10 миль (16 км) на пиксель.

Задевая кольцо



Прометей запечатлён во время создания борозд и полос в кольце F. Учёные полагают, что Прометей и его спутник-партнёр Пандора ответственны за многие изменения в структуре кольца F.

Орбита Прометея (53 мили или 86 км диаметром) регулярно заносит его в кольцо F. Когда это происходит, то в месте своего пребывания он создаёт в кольце борозды или каналы. Прометей тянет за собой материал кольца, который оставляет дорожки. Этот процесс создаёт структуры, видимые на данном изображении.

На снимке представлена солнечная сторона колец с точки обзора приблизительно на 8,6 градусов выше их плоскости. Изображение получено в видимом спектре узкоугольной камерой станции Кассини 11 февраля 2014 г.

Снимок сделан с расстояния около 1,3 млн. миль (2,1 млн. км) от Сатурна с фазой расположения Кассини-Сатурн-Солнце под углом 147 градусов. Масштаб изображения равен 8 миль (13 км) на пиксель.

Высокоатмосферный вихрь



На изображении видно, как светится вихрь на полюсе Титане, а всё остальное находится в тени. Учёные сделали вывод, что вихрь должен простираться в атмосфере Титана выше, чем окружающие облака, так как он освещён на этом и других изображениях. Хотя в южной полярной области наступила зима, лучи Солнца все ещё могут достигать таких высоких атмосферных образований, как этот вихрь.

Титан, диаметр которого равен 3200 миль или 5150 км, является самой крупной луной Сатурна.

Данный снимок показывает обращённое к Сатурну полушарие Титана. Северный полюс Титана находится сверху и повёрнут на 32 градуса вправо. Изображение получено широкоугольной камерой Кассини 3 февраля 2014 г. с использованием спектрального фильтра, который пропускает предпочтительно свет с длинами волн ближнего инфракрасного диапазона со средним значением 742 нм.

Кассини сфотографировал Титан с расстояния приблизительно 134000 миль (215000 км). Масштаб изображения составляет 8 миль (13 км) на пиксель.

ЗХЖ по материалам НАСА.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)