Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Осиново-березовые леса выделяют летом наибольший объем СО2
25.12.2024

Осиново-березовые леса выделяют летом наибольший объем СО2

Оценка: 0.0    662 2 Климат и Экология
12:30

Институт почвоведения и агрохимии Сибирского отделения РАН выяснил, что летом выбросы двуокиси углерода (СО2), которые также называют "дыханием почвы", наиболее значительны в осиново-березовых лесах. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе консорциума "Российские инновационные технологии мониторинга углерода" - "РИТМ углерода".

"Полученные данные помогли установить, что на протяжении суток относительно равномерное "дыхание почв" происходит в лесу. На луговых площадках и на пашне среднесуточные значения потоков углекислого газа наиболее близки к значениям потоков в период с 6 до 12 часов. <…> Установлено, что наибольшее количество углекислого газа с мая по октябрь было выделено почвами под осиново-березовым лесом - 590 г/м2, а наименьшее почвами пашни - 266 г/м2. Почвы лугов эмитировали СО2 почти 400 г/м2", - говорится в сообщении.

В течение теплого периода, помимо регулярных замеров, дважды проводились суточные замеры. С мая по октябрь ученые совершили 21 выезд на площадки для измерения потоков СО2 из почв и характеристик погодных условий, сопутствующих эмиссии. Также во время суточных замеров ученые сравнили данные, полученные с трех инфракрасных газоанализаторов производства США и России.

Помимо основных работ по круглогодичному мониторингу эмиссии СО2 из почв различных экосистем лесостепной зоны Западной Сибири участники эмиссионной группы ИПА СО РАН в октябре 2024 года впервые замерили потоки СО2 из почв сухостепных участков Чуйской котловины в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

По окончании летнего цикла мониторинговых наблюдений на площадках были установлены камеры для зимних наблюдений за потоками углекислого газа. С ноября начат зимний цикл работ по исследованиям выбросов углекислого газа из почв.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Gr70 25.12.2024 15:54 [Материал]
Что-то наука ТАСС за гранты не хуже бриттов сражается. Ну вырубите леса, кислород что будет вырабатывать? Или гидропонику там разместите? Не будет деревьев - разрушится и почва, - пыльные торнадо будут
0  
Везунчик 25.12.2024 17:53 [Материал]
А никто и не прелагает ничего предпринимать.Разложение органики требует кислород для бактерий и результат углекислый газ. По вашей логике не нужны синоптики чтобы ураганы и другие катаклизмы не случались.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Кольцо с «голограммой» из римской гробницы: технология, которую не могут повторить даже сейчас
Да ладно. Не первый раз читаю про это кольцо, и в других публикациях было, что оно не одно такое, чт (от tigrovaia)
Ученый Дэвид Леонг заявляет: наши сны — это реальность в другом измерении
И да. Не знаю что это за учёный, но эта идея в книжке Круг вокруг солнца К Саймака от 80х, хорошая к (от tigrovaia)
Ученый Дэвид Леонг заявляет: наши сны — это реальность в другом измерении
Хорошая гипотеза. Но во снах я часто и много летаю, над городом с трудом, провода как паутина, часто (от tigrovaia)
13 000 лет назад север замерз в одночасье в результате климатического шока — что его вызвало?
Почему же без предупреждения, еще лет 15 назад об этом говорили наши учёные, геологи, исследователи (от tigrovaia)
Люди идут за незнакомцами, даже когда это удлиняет дорогу — странный эффект, обнаруженный учеными
Большую часть жизни люди проводят  в состоянии транса, тем более в пути и навык следования поверхнос (от tigrovaia)