Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / НАСА запустило летающую тарелку
01.07.2014

НАСА запустило летающую тарелку

Оценка: 5.0    2155 0 Наука и Технологии
01:52
Летательный аппарат предназначен для полетов на Марс. На Гавайских островах НАСА провело успешный эксперимент по испытанию новой системы доставки тяжелых грузов на Марс, которая имеет форму летающей тарелки. Аппарат LDSD (Low Density Supersonic Decelerator) был поднят на высоту 33,5 км с помощью стратостата, наполненного гелием. Затем он отделился от подвески, включил ракетный двигатель и поднялся на высоту в 55 км. После преодоления этой высоты тарелка начала свободное падение и на высоте около 50 км достигла скорости, в четыре раза превышающей скорость звука, что соответствует условиям вхождения в более разряженную атмосферу Марса.

В аппарате интересна не только его форма, которая признана оптимальной для полетов на большие расстояния, но и тормозящее устройство. Оно представляет из себя надувной пояс из кевлара, который создает тормозной эффект при вхождении в относительно плотные слои атмосферы. Кроме того, аппарат оснащен новым типом тормозного парашюта. Но эта часть системы не сработала во время эксперимента - у парашюта запутались стропы. Аппарат упал в Тихий океан и был подобран американскими военными.

В настоящее время в США испытывается несколько систем для будущих экспедиций на Марс. Но существующие технологии не в состоянии обеспечить доставку грузов массой более 1,5 тонн. А при запуске пилотируемой экспедиции на Марс доставляемая нагрузка должна составить не менее 10 тонн.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дыхание планеты: НАСА обнаружило скрытый магнитный ритм, управляющий кислородом Земли
Появление кислорода на планетах земной группы напрямую связано и зависит от Облака Оорта, на момент (от faust2012)
Редкий парад планет произойдет 28 февраля 2026 года
Парад планет, это когда с Земли они сливаются в одну точку. А это херня какая-то, а не парад планет. (от Антихрист_45)
«Черная дыра внутри ядра Солнца: Новые данные указывают на наличие компактного объекта в ядре Солнца
Интересно, а как это определили, мы и о Земле то не очень информированы а про Солнце так и подавно, (от Tim8erli)
Три мира были созданы и разрушены - мы живем в четвертом: свидетельства древних о глобальных катаклизмах
Когда земля будет шататься, то Америку омоет с востока и запада, а потом её сместит на север. Над Ро (от mavik0305)