Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Жизнь заново. В поселке Аршан идут восстановительные работы
02.07.2014

Жизнь заново. В поселке Аршан идут восстановительные работы

Оценка: 5.0    1382 0 Природные катаклизмы
11:12

В поселке Аршан Тункинского района после разрушительного наводнения полным ходом идут восстановительные работы. Каменная река. По-другому и не скажешь. По слова очевидцев, это была страшная картина, похожая на сюжет голливудского фильма про конец света. Огромные потоки воды несли большие валуны, как пушинку. А сегодня тяжелая техника с трудом расчищает дороги.

Главный удар стихии принял санаторий «Саган Дали». Если бы не это каменное строение, частный сектор в поселке пострадал бы сильнее. Сейчас ведутся восстановительные работы. В виду опасности, посторонних в здание не пускают.

Селевые потоки были настолько сильными, что полностью затопили первый и цокольные этажи одного из корпусов санатория.

Инженерная инфраструктура поселка постепенно восстанавливается. Если электричество и телефонную связь подали уже почти везде, то с питьевой водой сложнее. Водозабор был уничтожен. На реконструкцию потребуется некоторое время. Администрация района обеспечивает население подвозной и бутилированной водой. Но ее недостаточно. Население своими силами пытается откопать свое имущество. Рук не хватает. Помощь требуется в каждый двор. Семья Сороковиковых, как и все пострадавшие, как могут, устраняют последствия наводнения.

Дмитрий Сороковиков, пострадавший: «Времени на то, чтобы испугаться, не было, нужно было действовать. Речки маленькие были, мы их от ворот отводили. Уже почти отвели, но потом очень большая волна пришла. И забор снесла, и все, что вы сейчас видите. Все произошло в одно мгновение».

Людмила Сороковикова, пострадавшая: «То есть, была реальная угроза, что нас снесет. Мы просто залезли на забор, наверх, и держались возле дерева. Два метра песка в ограде. Все разрушено, кроме дома и гаража».

Беда сплотила людей. Все помогают друг другу – соседи, родственники и просто неравнодушные люди. Лопата и ведра – главные орудия труда. Если в частных подворьях убраться проще, то на крупных объектах без добровольцев просто не справиться.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Мы — персонажи чужой игры? Как древняя идея иллюзорности мира переродилась в гипотезу симуляции
Сама заметка,уж в сотый раз повторная.Но для тех кто "не в теме"-не плоха. Оформление заме (от x-man)
Привыкли думать, что смерть — конец? Человек с IQ 210 утверждает обратное
Интересно, вот кто-нибудь сказал им, что блаженный Августин уже об этом думал. О парадоксальном соче (от tigrovaia)
Паранормальные феномены космонавта Аксенова
Это иомент гипофронтальности мозга. (от tigrovaia)
Легенды древнего Китая: Жёлтый император — пришелец со звезды Регул?
У китайцев есть предание, что их предки создали Луну. Это не юмор. (от Реабилитант)
Ученые заявили, что наше сознание может путешествовать во времени
Было такое. Во сне увидел гибель родственницы за месяц до события.... (от Реабилитант)