Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Гигантская Луна взойдет на юго-востоке Петербурга 10 августа
09.07.2014

Гигантская Луна взойдет на юго-востоке Петербурга 10 августа

Оценка: 3.3    2708 5 Космос
12:25

Восход гигантской Луны смогут наблюдать жители северного полушария 10 августа. Завораживающее зрелище будет доступно в Санкт-Петербурге с 22.00 мск, когда лунный диск начнет подниматься над горизонтом в юго-восточной части неба. В этот момент совпадут три астрономических факта, обеспечивающих уникальное зрелище: максимальная близость Луны к Земле, моменты полнолуния и восхода ночного светила.

«Расстояние от Земли до Луны меняется в течение года довольно значительно с 410 до 356 тысяч километров. 10 августа в 22 часа мск Луна пройдет через самую близкую к Земле точку, поэтому ее угловые размеры и светимость будут максимальными», — сказал корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Главной (Пулковской) астрономической обсерватории (ГАО РАН) Сергей Смирнов.

На тот же час приходится пик полнолуния, когда земная тень не касается диска Луны и для наблюдателя с Земли она выглядит круглой, как блин. Положение Луны в момент ее восхода низко над горизонтом еще усилит эффект гигантской Луны за счет сопоставления с земным объектами — крышами домов, изгибами рельефа.

Всю ночь с 10 на 11 августа до ее захода в 7 часов утра Луна будет находиться низко над горизонтом, обеспечивая уникальные возможности для фотографов и наблюдателей. По словам Сергей Смирнова, несколько ночей до и после уникального момента, с 8 по 12 августа, также можно будет любоваться редким зрелищем, так как астрономические процессы — сближение Луны и Земли, переход Луны из одной фазы в другую идут плавно.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
shurup 09.07.2014 20:57 [Материал]
Нет.
0  
Ольга988 09.07.2014 15:57 [Материал]
Не подвела бы облачность... С утра всё было хорошо, однако, сейчас... небо всё укрыто облаками, почти полный штиль... Очень надеюсь, что облачность пропадёт, хочу посмотреть на Луну. Прошлый раз была разочарована, сфоткала даже - обыкновеннейшая такая Луна, бывала и больше по размеру...
А однажды, лет этак 30-40 назад, Лунища была такая огромная и оранжево красного цвета; помнится, мы шли с работы и ёрничали, что Луну всё-таки сшибли с небосклона, и ещё осталось совсем немного времени и она упадёт на землю... Как молоды мы были и всё было хорошо! smile
0  
Скептик 10.07.2014 09:09 [Материал]
не беспокойтесь за облачность... это будет в АВГУСТЕ...
+1  
prosha 09.07.2014 12:58 [Материал]
Прошлый раз когда луна была так близко,была фукусима. cry
0  
Alnilam 09.07.2014 15:54 [Материал]
Да-да, тоже тогда обратил на это внимание, Луна как раз приближалась на максимум к земле.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Секрет 1951 года: ЦРУ шестьдесят лет прятало доклад о связи рака и паразитов
помню долго гуглил тему паразитов, тех которые в рыбе, и короче если паразит очень долго в теле чело (от andreykt)
Ежедневное сидение в тишине по 2 часа может вырастить новые клетки мозга. Буквально.
интересно что будет если людей с боле́знью Альцгеймера так лечить помимо прочих методов (от andreykt)
Четвертое измерение: объяснение тому, что веками люди видели в небе и не могли понять
Четырехмерное что-либо человек просто не увидит, - частотность другая, зрение рассчитано на трехмерн (от Gr70)
Ученые вылили 65 000 литров химических веществ в океан, чтобы “Остановить глобальное потепление” в рамках Геоинженерного проекта
Не поможет, нагрев производится как из космоса, так и земные недра разогреваются, перед сбросом с по (от Gr70)