Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В реабилитации детей с моторными дисфункциями помогут роботы
12.07.2014

В реабилитации детей с моторными дисфункциями помогут роботы

Оценка: 0.0    1349 0 Наука и Технологии
23:03
В качестве одного из средств, помогающих детям переносить тяготы когнитивных и моторных дисфункций, исследователи из Технологического института Джорджии разработали «реабилитационный способ», в котором используется робот и планшет на базе Android. Для демонстрации системы команда ученых решила использовать популярную аркаду Angry Birds и попросить детей научить гуманоидного робота играть в эту игру.

Что интересно, робот достаточно умен, чтобы действительно научиться играть, просто наблюдая за тем, как играет сам ребенок.

«Робот способен к обучению на основе наблюдения за ребенком, потому что он знает, как в целом должно выглядеть взаимодействие с этим мобильным приложением», — говорит руководитель проекта Айана Ховард, профессор из Технологического института Джорджии.

«Машина способна понимать действия человека, — где нажать, чтобы запустить птицу в полет и где отпустить, — после чего обработать ее и интерпретировать ту информацию, которая важна для достижения того или иного прогресса».



Тем не менее основная задача исследователей из Технологического института Джорджии состоит не в простом обучении роботов игре в Angry Birds. Так как такие роботы разработаны для запоминания и других задач, они могут оказаться очень полезными в процессе реабилитации детей.

«Представьте, что процесс реабилитации подразумевает выполнение сотни различных движений рук ребенка, чтобы в конечном итоге увеличить точность их координации. Если роботизированный друг будет при этом в игровой форме помогать детям это делать, то весь процесс для ребенка покажется менее утомительным и более интересным, даже если здесь требуется многократное повторение одних и тех же движений».

Другими словами, ребенку будет интереснее выполнять поставленную задачу и упражнения вместе с роботом, чем выполнять те же самые действия в одиночку. По словам специалистов, такой подход не только поможет ребенку в реабилитации, но еще и сделает этот процесс увлекательным и веселым.


 
Источник:  http://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)