Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Аппарат Venus Express вынырнул из атмосферы Венеры
16.07.2014

Аппарат Venus Express вынырнул из атмосферы Венеры

Оценка: 5.0    1659 0 Космос
20:48

Космический аппарат Европейского космического агентства (ЕКА), который находился на орбите Венеры с 2006 года, недавно предпринял рискованный маневр – окунулся в верхние слои атмосферы в попытке в прямом смысле почерпнуть некоторые дополнительные данные.

С 2006 года аппарат занимался наблюдениями с эллиптической орбиты с высотой от 66 тысяч километров над южным полюсом до 250 километров над северным полюсом, прямо над атмосферой планеты.

После того, как научная миссия аппарата подошла к концу 15 мая (https://vk.com/vesti.nauka?w=wall-32612750_197056), было решено понизить орбиту Venus Express. В результате этого манёвра корабль приблизился к планете на 129 километров, то есть примерно на треть расстояния от МКС до Земли.

"Мы изучили неизведанные территории, погружаясь всё глубже и глубже в атмосферу, чем когда-либо прежде. – рассказывает Хакан Сведхем (Håkan Svedhem), учёный проекта из ЕКА. – Мы измерили воздействие сопротивления атмосферы на космический корабль. Плотность атмосферы, как выяснилось, меняется на местном и глобальном уровнях".

В ходе своего спуска с 160 до 130 километров Venus Express измерил тысячекратное увеличение плотности атмосферы, а также воздействие солнечного света. Дополнительные колебания скорости аппарата были зафиксированы между дневной и ночной стороной планеты. Эти данные будут использованы для планирования будущих исследовательских экспедиций.

Пережив сессию небесного сёрфинга, аппарат поднимется на более высокую орбиту. ЕКА намеревается поднять его на 15 дней на высоту 460 километров. Это станет возможным благодаря серии из 15 манёвров – операция будет продолжаться до 26 июля. Правда, запасы топлива аппарата на исходе, так что после этого подъёма начнётся его постепенное, но неизбежное погружение обратно. Ориентировочно в декабре 2014 год Venus Express завершит свою миссию в атмосфере Венеры.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)