Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / МКС грозит столкновение с фрагментом космического мусора
23.07.2014

МКС грозит столкновение с фрагментом космического мусора

Оценка: 5.0    1557 1 Происшествия
13:05
Вечером в среду МКС грозит столкновение с фрагментом космического мусора. ЦУП планирует маневр уклонения, передает РИА Новости.

Фрагмент космического мусора является обломком разгонного блока «Бриз-М», который использовался 6 августа 2012 года при запуске спутников «Экспресс-МД2» и Telkom-3 с Байконура. По расчетам в 17:16 по московскому времени он нарушит зону безопасности МКС - 25-километровую область впереди и сзади орбиты станции, и 2-километровую вверх и вниз.

Ситуацию отслеживают специалисты российского Центра управления полетами ЦНИИмаш. Если имеющиеся расчеты подтвердят новые данные, МКС потребуется маневр уклонения: двигатели модуля «Звезда» будут включены на 32 секунды, за которые понизят орбиту на 800 метров и, таким образом, увеличат дистанцию расхождения до безопасной.

Маневр не повлияет на запланированный полет грузового корабля «Прогресс М-24М» к МКС по «быстрой схеме». Старт корабля по-прежнему должен произойти в 01:44 в четверг, 24 июля.

Напомним, запуск 6 августа 2012 года сорвался, так как разгонный блок «Бриз-М» не смог вывести на заданную орбиту аппараты. В итоге блок распался на 80 обломков.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Termizloy 23.07.2014 13:36 [Материал]
Пора бы уже прибраться от мусора
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
НАСА подтвердило: над Бостоном взорвался метеорит, мощность взрыва сопоставима со взрывом 300 тонн тротила
120700 километров в час это более 33 км/сек... могут же наши разогнать гиперакустику, когда хотят... (от Alexeyy)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
Большой Взрыв, которого не было и есть поворот не туда. Из-за этого грандиозного заблуждения до сих (от faust2012)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
ох уж эти "допускающие" математики... частица-античастица, вселенная-антивселенная... чем (от Alexeyy)