Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сальвадорский вулкан Сан-Мигель готов к извержению
24.07.2014

Сальвадорский вулкан Сан-Мигель готов к извержению

Оценка: 0.0    1827 3 Природные катаклизмы
20:26
Министерство экологии и природных ресурсов Сальвадора в своем специальном отчете заявило, что известный на всю страну и Латинскую Америку вулкан Сан-Мигель (Чапаррастике) крайне неспокоен. На вулкане сохраняется повышенный уровень сейсмической вибрации, что может стать прелюдией к новому извержению.

Сейсмическая нестабильность вулкана в 20 раз превышает показатели, которые считают нормой. Выбросы газа из кратера не прекращаются ни на минуту. Иногда в выпущенном газе можно обнаружить небольшие примеси пепла в момент наиболее громких мини-извержений.

Возможное извержение, скорее всего произойдет из центрального кратера Сан-Мигеля. Однако о точных сроках говорить очень сложно, т.к. подготовка недр к извержению может занять от нескольких недель до нескольких лет; также вулкан способен извергнуться без предупреждения уже в этом месяце, чего сами сальвадорцы не особо желают. Последний тихий период продлился на Сан-Мигеле 11 лет, пробуждение 29 декабря 2013  года было неожиданным и ярким с пепельной колонной около 9 км в высоту и густым пеплопадом, за котороым последовала эвакуация 5 000 человек.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
irbenandrej 25.07.2014 07:21 [Материал]
...увы...
0  
irbenandrej 24.07.2014 22:39 [Материал]
3 вулкана в напряжении.в штате Вашингтон,Сальвадорский и наш любимец ЙЕЛЛУНСТОУН! Как перед наперсточником:где рванет?
0  
irbenandrej 24.07.2014 20:56 [Материал]
глядиш две америки пополам сложатся
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Существуют ли физические следы коллективного сознания? Эксперимент с глобальной сетью
"Случайность - степень невежественности наблюдателя" ( Пифагор) (от faust2012)
Календарь апокалипсиса: цикл в 12 000 лет
Будем верить в счастливый конец света..... (от faust2012)
Запретный «исходный код» реальности: почему спецслужбы интересовались средневековым манускриптом «Шамс аль-Маариф»
Собственно, очень даже понятно изложено, идея очень интересная и практичная. В этой книге написано п (от faust2012)