Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Психика рыб ничуть не проще, чем у приматов
29.07.2014

Психика рыб ничуть не проще, чем у приматов

Оценка: 5.0    2326 1 Наука и Технологии
19:39
Эта новость придется не по душе любителям рыбалки, отказывающим рыбам в уме и сообразительности. Австралийский биолог Университета Маккуайра Калам Браун провел исследование и утверждает, что рыбы имеют уровень психического развития, соизмеримый с большинством других позвоночных.

По мнению австралийца рыбы не только чувствуют боль, но имеют память, осознают себя и других, живут в сложном социальном сообществе. Ученый считает, что рыбья психика ничуть не проще, чем у приматов: «Ученые не могут дать окончательного ответа об уровне сознания любых существ, кроме человека, но многочисленные свидетельства поведенческой сложности говорят о том, что рыбы находятся на том же уровне развития, что и любые другие позвоночные».

Напомним, что в 2013 году другой коллектив ученых установил, что рыбы, напротив, не чувствуют боли. Напомним и о том, что русский классик М.Е. Салтыков-Щедрин почти на 2 века опередил Калама Брауна с его выводами о сообразительности рыб. В 1824 году он написал сказку «Карась-идеалист», в которой карась спорил с ершом о высоком.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ranon 30.07.2014 08:42 [Материал]
уже говорил и повторю. Сознание есть и у камня. Сознание это все го лишь алгоритм адаптации к окружающим условиям не больше. Потому почему бы способности адаптации небыть и у рыб? И у камня тоже есть способность адаптации просто он делает это очень медленно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пирамиды как электростанции и звёздные врата: теория Николы Теслы о том, что мы упускаем из виду
В этих грудах камней нет никаких электропроводящих материалов.
Они ни как не могут быть связа (от topzz)

Пирамиды как электростанции и звёздные врата: теория Николы Теслы о том, что мы упускаем из виду
пусть будет так... в любом случае всё - домыслы и рассуждения... не более...  Alexeyy)
Вселенная расширяется быстрее расчётов. Разрыв между теорией и реальностью растёт
так я не понял... так быстро рассчитали или так быстро расширяется??? вот мне больше нравится версия (от Alexeyy)
Искусственный дождь в Казахстане: геоинженерия приходит в Центральную Азию
от оно как... а я-то думаю, чего вдруг всю весну в Астраханской области дожди льют...  Alexeyy)
Кольцо с «голограммой» из римской гробницы: технология, которую не могут повторить даже сейчас
"...Откуда в римской мастерской первого века появились знания..." - так удивительно звучит (от Alexeyy)