Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Скорлупа птичьих яиц оказалась солнцезащитным фильтром
30.07.2014

Скорлупа птичьих яиц оказалась солнцезащитным фильтром

Оценка: 0.0    1574 2 Наука и Технологии
19:23
Окраска и толщина скорлупы птичьих яиц меняется в зависимости от условий среды, чтобы обеспечить эмбриону оптимальный уровень ультрафиолета, выяснили ученые из Великобритании и США. Яйца птиц, на чьи гнезда падают прямые солнечные лучи, имеют более темную окраску и поэтому пропускают меньше света. Результаты исследования представлены в журнале Functional Ecology, а кратко о нем рассказывает BBC News.

«Слишком мало УФ-излучения — и у плода начнутся задержки в развитии, слишком много — и его здоровью будет нанесен непоправимый урон», — рассказывает автор исследования Стивен Португал (Steven Portugal).

Он вместе с коллегами взял 75 яиц из запасников Музея естественной истории в Тринге (графство Херефордшир), разделил каждое яйцо на две половинки и начал просвечивать сквозь скорлупу спектрофотометром, проверяя, сколько излучения она пропускает. Также они измерили рисунок и толщину пигментации на скорлупе каждого яйца.

Яйца диких птиц обычно бывают белыми, голубыми и пятнистыми. Голубой цвет создается пигментом биливердином, а темные пятна — протопорфирином.

Яйца куликов-сорок, козодоев, поморников и других птиц, строящих гнезда на земле, открыты солнечному свету и другим внешним факторам — пигмента на скорлупе этих яиц гораздо больше. Напротив, у домовых сычей, удодов и зеленых дятлов, откладывающих яйца в ямках, норах и других темных местах, скорлупа ярко-белая, без единого пятнышка: так даже при минимальном освещении сквозь нее свет проходит в количестве, достаточном для нормального развития плода.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Daara 31.07.2014 08:03 [Материал]
такое чувство, что к ученым из Великобритании и США попали в руки советские учебники биологии за 5 - 8 классы...
0  
sezam 30.07.2014 21:12 [Материал]
Генитальные бретанске вченые.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосфера Земли как крематорий: обломки Falcon 9 оставили гигантский литиевый шлейф над Европой
люди никаких эксперементов над собой не ставят, и шо это за засланцы - поди еще разберись (от dloca)
Астрономы зафиксировали загадочную «солнечную птицу»
жар-птица? так вот ты какая!!!... а мы в сказки не верим... Ершов видимо знал, о чём писать...  Alexeyy)
Ученые нашли биологические корни семи смертных грехов
Отрыв теории от практики, - исследовательнице нечем заняться перед ликвидацией человечества (от Gr70)
Ученые доказали, что во сне наш мозг может решить любую проблему
Мало ли кто экспериментировал с другой стороны от исследуемого человека, наблюдая за учëными... (от Gr70)
Маленький стеклянный квадрат, способный хранить 2 миллиона книг на протяжении 10 000 лет
А будет потом кому-то нужно считывать эти книги, тем самым способом? За сто лет отмерло 593 стандарт (от Gr70)