Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Визуальная история человеческой культуры
01.08.2014

Визуальная история человеческой культуры

Оценка: 0.0    1406 2 Наука и Технологии
16:38

Максимилиан Шич (Maximilian Schich), искусствовед из Техасского университета в Далласе, вместе со своими коллегами создал наиболее полную карту рождений и смертей видных исторических личностей. Исследователи отмечали на карте мира места, где родились и умерли Леонардо да Винчи, Джордж Вашингтон и Джон Траволта, и проследили таким образом за расцветами и упадками мировых культурных центров.

Для составления впечатляющей карты Шич использовал базу данных Google Freebase. Так он собрал достоверную информацию о местах рождения и смерти 120 тысяч видных исторических личностей.

Список получился очень обширным: начиная от Солона, греческого законодателя и поэта, который родился в 637 году до н.э. в Афинах и умер в 557 г. до н.э. на Кипре, и заканчивая Джеттом Траволтой, сыном актёра Джона Траволты, который родился в 1992 году в Лос-Анджелесе, Калифорния, и умер в 2009 году на Багамских островах.

Действие фильма-карты начинается в 600 году до н.э. и заканчивается в 2012 году нашей эры. Каждое рождение знаменитой исторической личности отмечается синей точкой, а смерть — красной точкой. В результате исследователям удалось визуализировать человеческую культурную историю: чем более важным становился некий центр, тем больше знаменитых людей там умирало. Дополнительное описание с своей работе Шич и его коллеги изложили в статье, опубликованной в журнале Science.

Авторы работы отмечают, что их анимация отражает часть того, что было уже известно. Париж сменил Рим на посту главного европейского культурного центра в 1789 году, после чего его преемниками стали Лос-Анджелес и Нью-Йорк. Также глядя на составленную карту, можно проследить за миграциями европейцев из Старого света в Новый, заселением Северной Америки и многими другими знаменитыми историческими событиями.

Команда исследователей рассмотрела свою карту и в контексте базы данных Google Ngram Viewer, которая позволяет проследить за тем, как часто определённые фразы или слова были использованы в общей литературе в отдельно взятый момент времени, что свидетельствует о темах, которые, возможно, имели макимальное влияние на умы людей.

Шич и его коллеги провели пробный эксперимент, проследив за рождением и смертью 150 тысяч одних только художников. Результаты картографирования показали, к примеру, что во времена Великой французской революции умерло больше архитекторов, чем живописцев.

"Историки склонны сосредотачиваться на узкоспециализированных областях. А наши данные позволяют увидеть неожиданные корреляции между различными историческими событиями и проследить за путями миграций важнейших для культуры человеческих личностей", — заключает Шич.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Aaz 01.08.2014 17:29 [Материал]
А что это траволта есть, а чака норриса нет?
0  
ranon 01.08.2014 16:43 [Материал]
Россия как всегда полный игнор)) Ну и правильно ли то что тут показанно?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)