Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Основной причиной возникновения пожаров в Якутии стали грозовые разряды и сильный ветер
05.08.2014

Основной причиной возникновения пожаров в Якутии стали грозовые разряды и сильный ветер

Оценка: 0.0    1603 0 Природные катаклизмы
10:19
Неблагоприятные погодные условия, в том числе грозы и сильный ветер, стали основной причиной возникновения и быстрого распространения огня в якутских лесах.

"В первую половину лета ситуация с пожарами была не такая тяжелая, как сейчас. До 10 июля в Якутии было зафиксировано 143 пожара на площади 30 тыс. га. Затем из-за участившихся гроз, которые вызывали горение, и сильного ветра, быстро распространявшего огонь, ситуация развилась настолько стремительно, что нам не удалось ее сдержать", - сообщил на пресс-конференции руководитель департамента по лесным отношениям Якутии Вячеслав Попов.

По его словам, в начале июля над западной территорией Якутии в сутки происходило до 3,5 тыс. грозовых разрядов в сутки. Об этом свидетельствуют данные космического мониторинга.

Начальник гидрометеоцентра Якутского УГМС Юрий Дихтяренко также подтвердил, что сухие грозы стали причиной возникновения крупных лесных пожаров на западе республики.

Что касается возможного прогноза погоды над территорией, объятой огнем, то здесь по мнению метеорологов, ситуация начнет улучшаться с середины августа, когда станет прохладно и пройдут дожди.

По данным на вечер минувшего понедельника, в Якутии действует 34 лесных пожара в восьми районах на общей площади 846 тыс. га. Наиболее тяжелая ситуация по-прежнему складывается в Вилюйском районе, где бушуют восемь лесных пожаров на общей площади 317 тыс. га.

 
Источник:  http://www.interfax-russia.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)