Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Тайны Золотой горки
05.08.2014

Тайны Золотой горки

Оценка: 0.0    2129 0 Археология
18:53

Южноуральский спелеолог на месте бывшего золотого рудника нашел археологические артефакты и могилу древнего шамана.

ОТ АВТОРА: познакомилась с интересным человеком. Владимир Юрин – офицер запаса, который после выхода в отставку стал археологом и спелеологом и занялся поисками новых пещер по всей Челябинской области. Зачем ему это надо, я решила узнать на месте раскопок.

В окрестности села Баландино, где на Золотой горке и открыл девять новых пещер археолог Юрин, я отправилась в компании с челябинским краеведом Фёдором Жижилевым. Он попутно поведал мне об этих местах. Скалы эти, опоясанные рекой Миасс, Золотой горкой зовутся неспроста. Двести лет назад казаки-поселенцы обосновали тут хутор и стали ходить в гору добывать золотишко. Сохранилась даже старая заброшенная штольня. Некоторые смельчаки и сейчас туда лазают, но мы не осмелились – вход в штольню настолько ветхий, что в любой момент может обрушиться и похоронить под завалом. По одной из местных легенд, когда-то очень давно два брата-старателя поссорились, и младший спрятал в гроте сундук, набитый самородками. Ну, а старший его за это убил. И сам потом помер. А сундук остался лежать в пещере. Но где, в какой – пойди, найди.

Вот в окрестностях этой Золотой горы и разбил свой лагерь спелеолог Юрин.  Проходя по узкой тропке, ведущей к пещерам, мы еще издали увидели, что в лагере довольно много народу. Оказалось, недавно прибыли двое ученых из института Екатеринбурга – взглянуть на новые находки, вытащенные Юриным из-под земли на свет божий. Сердце екнуло: а вдруг увижу тот самый золотой сундук?

Но Владимир Иванович показал нам совсем другое – какие-то непонятные глиняные черепки, ржавые железные загогулины, странной формы каменюки и перепачканные землей косточки. Что, это и есть сокровища? Оказалось, да. По крайней мере, для археолога и его коллег-ученых.

- Вот, смотрите: это железный наконечник стрелы, сделан во времена Золотой Орды. Эти черепки - керамика Волжской Булгарии. Вон тот бронзовый пинцет – 4-5 век нашей эры. А этот наконечник стрелы – из каменного века, ему около 10 тысяч лет, - увлеченно объясняет мне Владимир Иванович и добавляет:
 - Смотрите, какая интересная форма у наконечника. Ромбовидная. Я таких еще нигде в области не встречал.

Но в отличие от офицера Юрина, я в оружии времен каменного века мало что смыслю. Меня влечет другое – легенды и мистические тайны пещер. Заглядываю в один из гротов, возле которого высится большая куча земли и камней, и почти у самого входа вижу аккуратное прямоугольное углубление. «Что это?» - интересуюсь у Юрина.
- Это могильная яма. Здесь лежали фрагменты человеческих костей, - поясняет археолог.
У меня по спине пробегает холодок. Вот оно! А Владимир Иванович продолжает:
- Это очень древнее захоронение. Человек был похоронен тысячу, а может, и больше лет назад. Я думаю, это был жрец или шаман. В пещерах простых людей не хоронили.

Я живо представила себе, что дух шамана мог обозлиться на людей, потревоживших его могилу, и начать «мстить», и спросила археолога, не замечал ли он чего необычного в этой пещере. Может, привидения по ночам шастают? Или еще какие-нибудь странности происходят? Но исследователь всю «аномальщину» отрицал. А вот краевед Жижилев кое-какой секрет мне раскрыл. По его словам, когда археолог нашел в пещере эту могилу, об этом как-то быстро прознали непонятные личности, называющие себя магами и оккультистами. И повадились ходить сюда по ночам. Однажды Юрин застукал их за проведением какого-то ритуала, и разогнал к чертям собачьим. Мистики разбежались, но обещали еще вернуться.

- А вдруг экстрасенсы помогли бы вам сундук с золотом найти? – спрашиваю у Владимира Ивановича.
Но тот непреклонен: ни в какую мистику не верит. Дескать, в свое время даже специально проверял – может ли экстрасенс с помощью своих способностей найти в пещере что-нибудь ценное. Я поинтересовалась у Юрина, что это за история, и он рассказал, что лет пять назад приглашал в одну из экспедиций известного оператора биолокации из Питера (таких людей еще называют лозоходцами). Экстрасенс долго хвастался, какие деньжищи зарабатывает на поисках подземных рек, колодцев и даже нефтяных скважин для богатеев. Но в пещере «сел в лужу».
Я привел его в один из гротов Сикияз-Тамака. Попросил: «Найди здесь хоть один археологический предмет». Он походил с рамкой. «Нет здесь ничего», — говорит. А я прошел чуть в глубь,  присел на корточки, ножиком в земле ковырнул, сантиметра на три в глубину. Поворачиваю нож — и вот он, голубчик, осколок керамики! — смеется Юрин.

Экстрасенс тогда рассердился, стал оправдываться, что ему помешало негативное геопатогенное поле пещеры. Но спелеолог свой эксперимент счел завершенным. Хотя наличие в пещерах «плохой энергетики» не оспаривает. Сам несколько раз сталкивался с такими нехорошими местами:
На Сикияз-Тамаке есть одна такая пещера. Как только в нее входишь, по телу сразу дрожь, страх накатывает. Голова болит, ноги как свинцом наливаются. А выходишь из нее, и все сразу как рукой снимает. В таких пещерах, я заметил, ничьих следов нет — ни людей, ни зверей.

Но, по словам исследователя, хороших мест на Южном Урале намного больше. Тех, что дают человеку силу и заряжают положительной энергией. Например, Серпиевский пещерный град с нерукотворной иконой Богоматери, исцеляющие останцы на озере Большие Аллаки, лечебные гроты Сикияз-Тамака.
Вообще, пещеры – самая большая тайна на земле, считает Владимир Юрин. И самая непредсказуемая. Ведь в любой момент в земной толще может что-то произойти, и грот скроется, окажется погребенным, может быть, на столетия.

Прежде, чем уехать с Золотой горки, мы помогли спелеологу «законсервировать» найденную им могилу шамана - засыпать ее камнями. Так полагается делать, когда полевые работы на месте раскопок сменяются лабораторным изучением найденных артефактов.  Нельзя, чтобы пещеру с могилой разграбили черные копатели или оккультисты. Она еще не все свои тайны раскрыла.

Татьяна СТЕФАНИВ,
г. Челябинск

На фото: Владимир Иванович Юрин показывает могилу шамана

 

Вид изнутри пещеры, где спрятана могила шамана

 

В пещере немного жутко, но страшно интересно.

 

Владимир Иванович полжизни уже отдал поиску и изучению пещер


 
Источник:  http://www.province.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)