Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи исследуют одно из самых больших захоронений племён Нижнего Поочья
06.08.2014

Археологи исследуют одно из самых больших захоронений племён Нижнего Поочья

Оценка: 0.0    3304 0 Археология
10:58

Во Владимирской области археологическая экспедиция исследует один из самых известных погребальных памятников – Подболотьевский могильник. Он был обнаружен в начале прошлого века во время строительства дороги. За три года раскопок найдено около семи тысяч предметов.

Буквально на полметра вглубь – и оказываешься в Х веке. Археологи уже не первый раз исследуют Подболотьевский могильник. Здесь сотни захоронений летописного племени Мурома – насельников Нижнего Поочья, финно-угорское племя, которое с середины первого тысячелетия нашей эры жило в нижнем течении Оки. Мурома упоминаются в Повести временных лет как неславянское и живущее у впадения Оки в Волгу племя. Оно занималось сельским хозяйством, охотой, ремёслами. Название «мурома» скорее всего, переводится как «возвышенное место у воды», что вполне соответствует местоположению современного города Мурома. За три года раскопок на Подболотьевском могильнике найдено почти семь тысяч предметов: от деталей украшений до оружия, многие из которых будут переданы в Муромский музей, основная же часть уедет в Государственный исторический музей.

За три года работы исследовано 181 захоронение. Археологические раскопки будут проводиться до начала августа. В этом полевом сезоне планируется изучить еще 20 погребений.

Каждое погребение уникально по-своему. Это грунтовое захоронение достаточно взрослого мужчины. Такие выводы археологи делают по найденным зубам к сожалению, это все, что сохранила от человека агрессивная почва, и предметам около них. Это наконечник копья, топор, нож, пешня - инструмент для долбления льда. Женские захоронения отличаются количеством украшений преимущественно из бронзы. Как, например, шумящая подвеска с лапками уточек - священных животных для языческого финно-угорского народа. Спиралевидные браслеты, колечки. Или нагрудная бляха - она крепилась на одежду.

«Это украшение ритуального характера, – поясняет младший научный сотрудник Института археологии РАН Анна Леонтьева, – не совсем понятно: носили это при жизни или это сугубо ритуальная одежда для погребения, возможно, свадебный костюм».

Сергей Милованов уже семнадцать лет ездит в археологические экспедиции. На его счету тысячи находок. Среди самых запоминающихся – янтарный клад во Владимире, берестяная грамота в Великом Новгороде. Сергей признается: Подболотьевский могильник в числе наиболее интересных и многообещающих исследований.

«Мы сейчас расчищаем довольно интересный объект, это "курганный ровик", – рассказывает Сергей Милованов. – Курганы здесь появляются как результат проникновением славянского населения, то есть нам удалось изучить предметы, свидетельства взаимовлияния местного, автохтонного муромского населения с пришлыми славянскими племенами».

Сохранились остатки угля. Скорее всего, на этом месте было кострище. Может быть, огонь – часть ритуального обряда, а, может, на этом костре готовили поминальную пищу? Муромская земля не торопится раскрывать тайны. Но археологи – люди упорные. Стараются найти ответы на все вопросы. Например, по составу глины выяснили, что эти горшочки изготавливались специально для ритуала погребения. Для жизни использовался другой материал. А вот какой пищей были наполнены погребальные горшочки, пока неясно. Но современные научные технологии смогут разобраться и с этим.

За три года раскопок на Подболотьевском могильнике найдено почти семь тысяч предметов: от деталей украшений до оружия, многие из которых будут переданы в Муромский музей, основная же часть уедет в Государственный исторический музей.


 
Источник:  http://tvkultura.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Переход? С этого света на тот? О чём мечтаем? Об ускорении процесса? Бодр явно тексты у ИИ пишет... (от Gr70)
Астроном рассказал о засекреченном архиве США по изучению НЛО
Есть такой сайт - Mith.com и mithi.ru, видео снято - на ютубе много, - фальсификация, данные введены (от Gr70)
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Солнце ничего не отдаёт, а лишь позирует необходимое создать эфиру! (от бодр)
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Солнце наше до конца Маха Юги будет напитывать своей энергией всё: от атома, до человека, готовя их (от бодр)
Магнитный щит Земли был разрушен на 70 000 лет – и это может повториться
Формирование магнитного поля происходило до появления каких-либо существ. По осознанию - много матер (от Gr70)