Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ядерный кратер Седан
09.08.2014

Ядерный кратер Седан

Оценка: 4.0    4140 0 Тайны истории
18:47
Ядерный кратер Седан расположен в Невадской Испытательной площадке, приблизительно в 90 милях к северу от Лас Вегаса. Это результат ядерного испытания, подземного ядерного взрыва, произведенного 6 июля 1962 в ходе Программы Plowshare.

Ядерный кратер Седан

Эту программу запустили в июне 1957, чтобы исследовать возможную пользу от управляемых ядерных взрывов. Идея состояла в том, что ядерный взрыв может легко выкопать большую площадь, облегчая создание каналов и дорог, улучшение добывающих методов, или просто перемещение большой массы скал и почвы. Интенсивность и распределение радиации, однако, оказались слишком большими, и программа была оставлена. Операция Plowshare включала 27 термоядерных взрывов. Только четыре из них были направлены на создание кратеров, среди которых Седан был безусловно самым большим.
Ядерный кратер Седан

Начало испытаний в пустыне в Нью-Мехико, затем за 8000 км от США в Хиросиме и Нагасаки – Мир вздрогнул от взрыва атомных бомб. В 60-х одах 20 века американцы продолжили проводить ядерные испытания в пустыне Невада. Советский Союз уже разработал собственное ядерное оружие, необходимо было обогнать его в этой области. Места ядерных испытаний, по сути, стали полями боя холодной войны.
Ядерный кратер Седан

На испытательной площадке в Неваде было проведено около 100 атмосферных ядерных взрывов. Сегодня это место открыто для туристов. Автобусные туры, организованные министерством энергетики США, доставляют посетителей на место служившим главным ядерным полигоном в период с 1960 по 1962 год.
Ядерный кратер Седан

Одна из местных достопримечательностей – кратер Седан. Он возник 6 июля 1962 года после детонации ядерного устройства сдвинувшего с места 12 000 000 тонн земли и камней.
Ядерный кратер Седан

В данном случае бомба была помещена на глубину в 194 метра и имела мощность, эквивалентную 104 килотоннам TNT, или приблизительно восьми бомбам Хиросимы. Взрыв сначала поднял купол земли на 90 метров выше пустыни, прежде чем разбросать во все стороны 12 миллионов тонн земли. В результате образовался кратер 100 метров глубиной и 390 метров шириной.
Ядерный кратер Седан

Взрыв повлек за собой осадки, которые затронули больше жителей США, чем какое-либо другое ядерное испытание. Радиационному воздействию были подвергнуты более 13 миллионов человек, хотя в течение 7 месяцев после взрыва радиация распалась до такой степени, что основание кратера стало безопасным для прогулок без защитной одежды. Сегодня больше чем 10,000 посетителей посещают кратер каждый год, заказывая ежемесячные туры у американского Министерства энергетики. На отвале кратера была построена смотровая платформа, позволяет туристам идеально рассмотреть все детали.
Ядерный кратер Седан

Негативные воздействия от Операции Plowshare и 27 ядерных проектов в конечном счете привели к завершению программы в 1977, в основном из-за общественной оппозиции.

 
Источник:  http://secrets-world.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)