Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 12 августа ожидается пик активности Персеид
11.08.2014

12 августа ожидается пик активности Персеид

Оценка: 3.0    2699 2 Космос
17:11
Пик звездопада Персеиды, считающегося лидером по количеству наиболее ярких метеоров, жители северного полушария смогут наблюдать в ночь с 12 на 13 августа. Метеорный поток будет достаточно мощным, чтобы загадать желание не помешала даже яркая луна, сообщил ИТАР-ТАСС директор Новосибирского планетария Сергей Масликов.

"В эту ночь ожидают до 80 метеоров в час - это достаточно много. Все желающие могут смотреть на небо без всяких приборов и любоваться падающими звездами", - сказал Масликов.

По словам директора планетария, для наблюдений необходимо темное небо, поэтому он порекомендовал всем, кто хочет загадать желание, выехать за город - подальше от уличного освещения. 

Для астрономических наблюдений единственной помехой станет очень яркая луна: на днях прошло суперлуние - сочетание полнолуния и момента максимального сближения спутника с Землей. Слабые метеоры луна будет засвечивать, но яркие не останутся незамеченными.

Первые упоминания о сильном августовском звездопаде встречаются в китайских хрониках в 36 году н. э. Персеиды породила комета Свифта-Туттля, период ее обращения вокруг Солнца составляет 135 лет. Последний раз комета сближалась с ним в 1992 году, тогда наблюдали более тысячи метеоров.

Пыль от кометы попадает в верхние слои атмосферы и, сгорая, оставляет светящиеся следы. Соответственно, чем крупнее небесное тело, тем медленнее его скорость и длиннее путь, который может длиться 5-10 секунд. Точка схождения, из которой вылетают метеоры, расположена возле головы созвездия Персея.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Fazer 11.08.2014 17:54 [Материал]
нашествие "тварей"
+3  
Soris 11.08.2014 17:47 [Материал]
Очень странное фото к статье... ожидаем звездопад или нашествие крестов? no
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Время существует только пока что-то меняется: эксперимент с мини-Вселенной
Уравнение Уилера-Девитта неполное, поэтому позиционируется как попытка объяснить хоть что-то. Всего (от faust2012)
В английском графстве Уилтшир обнаружен новый рисунок на поле
Поражаюсь одному, как можно из этой ерунды делать сенсацию! (от faust2012)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)
«Элохим» — не Бог, а группа существ с высокими технологиями
Каждый еврей (и не только) знает, что слово "элохим" - множественного числа. А я - не евре (от alsm74)