Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Химик объяснил, как работают лосьоны для загара
11.08.2014

Химик объяснил, как работают лосьоны для загара

Оценка: 5.0    1749 0 Медицина и здоровье
19:50
Лосьоны для загара и "автозагары" считаются более безопасной альтернативой многочасовым солнечным ваннам. Однако мало кто знает, как именно они работают. Учитель химии Энди Браннинг (Andy Brunning) в своём блоге Compound Interest рассказал о том, что реакция, которую создают с нашей кожей эти вещества, подобна той, что происходит при подрумянивании мясного стейка в раскалённой сковородке.

С помощью инфографики Браннинг постарался объяснить, как химические вещества в лосьонах реагируют с клетками кожи, а также как конкретно они заставляют кожу менять свой цвет.
Все знают о том, что проводить много времени на солнце – не очень полезное занятие, к тому же не у каждого человека есть возможность провести пару недель на пляже. Поэтому у многих возникает соблазн прибегнуть к средствам для автозагара, которые благодаря содержащимся в них химических веществах придают коже тёмный оттенок.

По словам Браннинга, основные химические вещества, используемые в таких средствах, это дигидроксиацетон и эритрулаза. ДГК может использоваться и самостоятельно, в то время как эритрулаза редко используется сама по себе, и как правило, только в сочетании с ДГК. Лосьоны содержат от 3 до 15% ДГК: чем выше процент, тем темнее загар.

Дигидроксиацетон вступает в реакцию с аминокислотами мёртвых клеток кожи, в итоге выделяются химические вещества-меланоидины. Этот процесс известен как реакция Майяра – именно она обуславливает подрумянивание мяса до коричневого цвета, когда оно готовится на сковородке. Меланоидины поглощают световые волны определённой длины, что и приводит к смуглому цвету кожи.

По словам Браннинга, в ходе ранних исследований были обнаружены индуцированные ультрафиолетом свободные радикалы, то есть молекулы кислорода, влияющие на старение, диабет и рак, спустя 24 часа после нанесения лосьона для загара начинают вырабатываться на 180% активнее, чем когда кожа не была обработана химическим веществом. Проще говоря, на следующий день после применения подобных косметических средств кожа более чувствительна к УФ-лучам и нуждается в дополнительной защите.

Также в ходе других исследований выяснилось, что ДГК из лосьонов для загара на 11% поглощается живыми тканями кожи, но пока неясно, оказывает ли этот процесс какое-либо влияние на организм.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)