Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Роскосмос намерен строить лунную базу
11.08.2014

Роскосмос намерен строить лунную базу

Оценка: 0.0    1532 7 Космос
20:15
Согласно проекту новой федеральной космической программы, Роскосмос предполагает создать базу на Луне. Для проектирования лунных кранов, экскаваторов и другой техники ведомство планирует выделить 10,37 млрд рублей до 2025 года. База на спутнике Земли может появиться к середине века. К 2030 году могут быть отправлены первые экспедиции для её строительства.

Проект новой федеральной космической программы предусматривает, что уже в 2018 году начнутся работы по созданию элементов лунной базы и специальной техники, которая потребуется для строительства инфраструктуры на спутнике Земли. Об этом пишут «Известия».
Направление «Пилотируемые полёты» включает проекты по созданию на Земле прототипа лунной базы. Планируется, что он будет состоять из четырёх модулей: жилого, лабораторного, энергетического и узлового модернизированного. Кроме того, предполагается создать опытные образцы робототехники для строительства лунной базы и работы с лунным грунтом: крана-манипулятора, грейдера, экскаватора, кабелеукладчика, мобильного робота для разведки местности.

Финансирование некоторых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по лунной базе планируется начать с 2018 года. На их выполнение Роскосмос просит выделить 10,37 млрд руб. до 2025 года включительно.

Впервые заявление о том, что Россия намерена в перспективе начать колонизацию Луны, было сделано вице-премьером Дмитрием Рогозиным 12 апреля текущего года. Позже был опубликован проект Концепции российской лунной программы, подготовленной РАН, предприятиями Роскосмоса и МГУ. В этой работе описаны этапы создания к середине века обитаемой базы на Луне и лунного полигона для добычи полезных ископаемых. Первые экспедиции с высадкой космонавтов для строительства постоянной лунной базы планируется совершить в 2030 году.

Комментарии к проекту

Отраслевые эксперты раскритиковали замысел Роскосмоса. «Мы до создания лунных кранов ещё не доросли, − считает научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. − Нам бы разобраться с техникой, существующей сейчас: она летает неизвестно как, обнажая системную проблему, решение которой само по себе требует колоссальных вливаний. В этой ситуации тратить 10 млрд рублей на теоретические разработки для будущего, возможно, нецелесообразно».
В Объединённой ракетно-космической корпорации заявили, что детальное содержание проекта ФКП комментировать пока рано, так как документ будет редактироваться.

«Корпорация вместе с Роскосмосом активно участвует в разработке федеральной космической программы, − говорит Юрий Власов, заместитель гендиректора ОРКК. − Это очень важно, потому что формируется долгосрочная перспектива развития компонентной базы, определяются загрузка производственных площадей предприятий отрасли и стратегия по количественным и качественным параметрам номенклатуры изделий, которые нужны для реализации целей ФКП».
Как отмечают «Известия», в Роскосмосе проект федеральной космической программы решили не комментировать.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
сумасшедший 12.08.2014 05:27 [Материал]
все мылятся там гелий добывать..эта "база" может быть куском металла..главное место застолбить..а там уже дальше будет видно что делать а чего нет
0  
xamo 12.08.2014 00:42 [Материал]
Заметьте;про Луну все звиздят.
Запросто может заявить любая страна что туда собираются,но никто уже 50 лет ничего не делает.
Это потому что на Луне база Сатанинской цивиллизации контролирующей Землю и они ясно сказали аполонцам не показываться больше и передать всем это.
0  
Муравей69 12.08.2014 00:20 [Материал]
Не верю! С Клипером дальше разговоров дело не пошло. это , как мне кажется , из той-же оперы sad
0  
krom 12.08.2014 00:17 [Материал]
ну что сказать..................... biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
+1  
Bob901 11.08.2014 22:08 [Материал]
Что, лунная база!? Ах да, забыл, не забыть перекрестиь.....
+6  
fateeff 11.08.2014 21:54 [Материал]
Правильно!
Щас самое время строить лунную базу ...
Других проблем у России нет...
+2  
AG 11.08.2014 21:45 [Материал]
Рыба-пила добралась таки и до луны... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека. (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)