Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Самые большие вулканы России: где они находятся?
12.08.2014

Самые большие вулканы России: где они находятся?

Оценка: 4.7    3047 0 Природные катаклизмы
00:06

Самые большие вулканы России находятся на Камчатке. Считать их потухшими неправильно. В глубине вулкана, под толщей земной поверхности, зреет его внутренний огонь. Вулканы не тухнут, они отдыхают.

Первые путешественники уже описывали вулканы. Они думали, что это ворота в преисподнюю. Названы грозные горы, извергающие огонь – вулканы – в честь древнеримского бога, покровителя огня.

Самые большие вулканы России: где они находятся?

Вулкан может долго не давать о себе знать, а потом расплавленная магма поднимается к поверхности от его ядра, разрывает землю и изливается наружу. Зрелище это настолько же красивое, насколько опасное.

Самые большие вулканы России можно увидеть на Камчатке. Самый огромный из них – Ключевский – почти 5000 м высотой. Точнее – 4750. Форма у него абсолютно правильного конуса. Не смотря на то, что вулкан уже перенес более 100 извержений и возраст его ученые оценивают в 5000 лет, он до сих пор в действии. Над горой постоянно видны всполохи от выброса лавы и курится голубоватый дымок. Извержения, которые нанесли значительный ущерб окружающей природе, были зафиксированы в XVIII веке.

Самые большие вулканы России: где они находятся?

Всего Ключевская сопка содержит 12 конусов – гор. Второй по величине вулкан Толбачик тоже входит в ее состав. Подобные образования называются стратовулканами, так как состоят из 2 возвышенностей разных форм. Острый Толбачик имеет в высоту 3682 м, и он связан с Плоским Толбачиком – в котором находится действующий 2 километровый кратер. Тип вулкана – гавайский.

Большие вулканы России практически все действуют.

Самые большие вулканы России: где они находятся?

Ичинская сопка, состоящая из 3 конусов, на вершинах которых лежат ледники, находится в центре полуострова Камчатка. Тип действующего вулкана – стратовулкан, высота главного конуса – 3621 м. Над ним вьется дымок, а пламя отражается в ледниках. Безумно красивое зрелище.

Кроноцкая сопка занимает в топе 7 самых больших вулканов почетное 4 место. Она расположена в восточной области Камчатки. Извержения в этом стратовулкане в последнее столентия не фиксировались, хотя он считается действующим. Высота горы, покрытой ледниками горы, чуть более 3,5 км. Посетители Долины гейзеров вниманием эту прекрасную сопку не обделяют.

Следы извергающейся лавы можно заметить, если внимательно осмотреть конус Корякского вулкана, расположенного среди вершин Корякской сопки. Находится этот действующий вулкан всего в 35 км от Петропавловка-Камчатского и по высоте ненамного уступает вулкану Кроноцкой сопки. 3456 м – довольно приличный по высоте склон.

Активный вулкан Шивелуча состоит из 2 возвышенностей – Молодого и Старого Шивелуча. На 3283 м он возвышается над земной поверхностью. Сильное извержение на севере Камчатского полуострова в последний раз было в 1964 году. Что, сравнительно с возрастом вулкана - «вчера». Это старый массив- ему уже 70000 лет.

Самый маленький вулкан из самых больших – всего 2741 м высотой и кратером 400 м в диаметре – это Авача. Он расположен у около города Перопавловска-Камчатского.

Самые большие вулканы России находятся на Камчатке. Но список их неполный без Эльбруса - спящего вулкана, который стоит на Кавказе. Высота его 5642 м над уровнем море. И окружающим очень повезло, что этот вулкан успокоился.


 
Источник:  http://samogo.net


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)