Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ледник Девдорак в любой момент может вновь обрушиться на Военно-Грузинскую дорогу
12.08.2014

Ледник Девдорак в любой момент может вновь обрушиться на Военно-Грузинскую дорогу

Оценка: 0.0    2568 0 Природные катаклизмы
18:57
Ледники Девдорак и Колка, которые спускаются с вершины спящего вулкана Казбек по обе стороны Кавказского хребта, представляют опасность, сообщил ИТАР-ТАСС старший научный сотрудник географического факультета МГУ Сергей Черноморец.

В мае от ледника Девдорак оторвалась меньшая его часть, но ледовой массы хватило, чтобы перекрыть Военно-Грузинскую дорогу и запрудить Терек, создав угрозу высокогорным селам, в том числе в Северной Осетии. "Оставшаяся часть языка Девдоракского ледника - это ледовая стена высотой 50-70 м, - рассказал Черноморец. - Грузинские коллеги создают систему раннего оповещения на дороге, потому что над дорогой висит еще достаточное количество льда, который может оторваться в любой момент". Ученый уточнил, что спровоцировать движение массы льда могут тектонические или сейсмические факторы, так как Казбек является спящим вулканом. По его мнению, за Девдоракским ледником, находящимся на территории Грузии, необходимо наблюдать постоянно.

Что касается ледника Колка, то, несмотря на увеличение массы ледника, ученые пока не видят в нем серьезной угрозы для Кармадонского ущелья Северной Осетии. "Ближайшие пять, даже десять лет подвижки Колки не прогнозируются, - сказал Черноморец. - Три висячих ледника, которые были притоками Колки, начали выдвижение вперед, они слились и уже образовали новую Колку. Она пока маленькая, но накопление льда идет". Поэтому для наблюдения за Колкой достаточно одной-двух экспедиций в год, добавил Черноморец.

Научный сотрудник уточнил, что экспедиции по изучению динамики ледников проводятся ежегодно. Прикладная задача подобных экспедиций - определить момент потенциальной опасности ледников, когда необходимо устанавливать круглосуточное наблюдение.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Сознание существует вне мозга — учёные всё чаще говорят о новой парадигме
жаль что автор статьи не упомянул ещё и об советско-российских учёных,которые несомненно добились но (от x-man)
Зубчатое колесо которому 300 миллионов лет и другие "неуместные" артефакты
Короче, или гостей, или своей высокоразвитой Цивилизации.
"Но это же ненаучно! Мы все та (от AntiK)

Арктические реки ломают законы эрозии — учёные не верят своим глазам
Блин. "Ну, тупые!"
Ни разу не видели, как тает лёд в раковине под потоком холодной (от AntiK)

Скелеты ГИГАНТОВ как элемент декора базилики святого Лаврентия во Флоренции
Точно.
А мы - единственная Цивилизация "от Бога", что может быть и так - создали ра (от AntiK)

Атлантическое течение на грани коллапса — что ждёт Европу и Америку
Скорей бы уж. Вот посмеёмся!
"И живые позавидуют мертвецам!" (от AntiK)