Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики создали водный аналог фантастического притягивающего луча
13.08.2014

Физики создали водный аналог фантастического притягивающего луча

Оценка: 4.0    1381 1 Наука и Технологии
10:28

Гипотетический луч, который может дистанционно перемещать предметы, впервые появился в фантастических романах об инопланетянах в первой половине двадцатого века. И с тех пор учёные регулярно проводят эксперименты для того, чтобы воплотить эту идею в жизнь.

Как сообщается в статье, опубликованной в издании Nature Physics, австралийские исследователи научились дистанционно манипулировать предметами, плавающими на поверхности воды. По мнению руководителя работы Михаила Шаца (Michael Shats) из Австралийского национального университета, самое интересное в этой новости не сама технология, при помощи которой небольшой шарик от пинг-понга перемещался по ванне с водой, а то, что никто раньше до этого не додумался.

Учёные использовали простой генератор волн, создавая разные колебания водной поверхности. Они обнаружили, что волны определённого типа заставляют шарик двигаться против течения. Команда использовала высокоточную систему слежения за перемещением частиц в потоках, чтобы наблюдать за образующимися течениями.

"Мы обнаружили, что после определённой высоты эти сложные трёхмерные волны создают движение поверхностного слоя воды, — рассказывает Шац в пресс-релизе университета. — Притягивание предмета к источнику волн это всего лишь один из доступных вариантов. Эти потоки могут быть направлены в разные стороны или по спирали".
Удивительно, но ни одна математическая теория или модель пока не может объяснить полученный эффект.

Файл загружен. Размер: 53512 байт

"Дистанционное перемещение предметов — это одна из самых больших нерешённых проблем, и никто до сих пор не проводил подобные эксперименты это в ванне. Удивительно, что никто не описал это раньше", — говорит соавтор исследования доктор Хорст Пунцман (Horst Punzmann) из Исследовательской школы физики и инженерии.

Одним из возможных применений открытия исследователи называют использование нового принципа для сбора разлитых в море нефтепродуктов или для манипуляции с плавучими объектами в военных целях.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexei2012 13.08.2014 12:18 [Материал]
«Отталкивающие» и «притягивающие» лазерные лучи получены уже несколько лет назад. Более того, в разработке новая технология сбора образцов с разных космических объектов на этой основе. И появился, пока совершенно фантастический проект отправки зонда (туда и обратно) к альфа центавра на этой же основе. Правда, «экран» около Солнца для супер лазера требуется диаметром 60 км. … Но со временем … все возможно. В описанной работе, видимо, сходный результат получен на основе волновых особенностей воды. Тоже интересно конечно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)