Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В США создали браслет, бьющий владельца током за нарушенные обещания
13.08.2014

В США создали браслет, бьющий владельца током за нарушенные обещания

Оценка: 0.0    1852 22 Наука и Технологии
19:51
Идея создания такого гаджета пришла в голову выпускнику Стэнфордского университета Манишу Сетхи. Молодой человек, который столкнулся с проблемой преодоления старых привычек и формирования новых, решил, что такое устройство будет полезно не только ему, но и другим людям.

Изобретение получило название Pavlok в честь академика Ивана Павлова, проводившего эксперименты с собакой. Перед тем, как дать ей еду, ученый звонил в колокольчик. Через некоторое время было замечено, что при звуке колокольчика у собаки начиналось выделение слюны, даже если в это время ей еду не давали.

"Представьте, что вы надели браслет и поставили будильник на 6 утра, — рассказывает создатель устройства. — В назначенное время браслет завибрирует. У вас есть возможность однократно отложить пробуждение, однако при попытке перевести будильник во второй раз Pavlok ударит вас небольшим разрядом электрического тока. Pavlok сочетает точные возможности отслеживания с мощными методами мотивации, объединяя все это в одном устройстве на вашем запястье".

Однако одной такой мотивации Сетхи оказалось недостаточно. Чтобы усилить эффект от использования гаджета, он призвал на помощь Facebook. Так, владелец браслета сможет составлять в социальной сети план заданий на день, которые он должен сделать, — к примеру, пройти 10 000 шагов или позаниматься в спортзале. Если по какой-то причине человек не выполнил данные себе обещания, его друзья могут напомнить "лентяю" о незавершенных делах, воспользовавшись удаленным доступом к браслету человека и "послав" ему разряд электрического тока.

По мнению Сетхи, до 40% обычного дня человека занимают привычки, которые выработались у него в течение жизни. Чтобы отказаться от них и выработать новые, необходим очень мощный стимул. Им и может стать Pavlok – на сегодняшний день единственное наручное устройство, которое старается создать устойчивые изменения в головном мозге пользователя с помощью своей системы наложения положительных и отрицательных правил. Используя браслет, можно приучить себя ежедневно учить несколько иностранных слов, читать книги, уделять время занятиям спорту. У ученых же оказалось другое мнение на этот счет. Несмотря на то что создать новые правила поведения при помощи негативного воздействия действительно можно, исследователи доказали, что гораздо лучше в этом направлении работают  положительные стимулы. Создатель браслета прислушался к доводам ученых и сказал, что постарается учесть этот факт в будущем – так, за выполненное обещание человека будет ждать некое финансовое вознаграждение.

Устройство поступит в продажу в начале 2015 года. Средства на производство начальной партии планируется собирать через одну из популярных краудфандинговых платформ — Indiegogo или Kickstarter. Ориентировочная стоимость браслета составит $250.

 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 22

1 2 »
0  
Libra 14.08.2014 23:53 [Материал]
Ага, а больше всего будет доставаться не заворовавшимся и зажравшимся, а какой-нибудь Мизулиной, которая против курения, пьянства и порнухи. Она же на святое посягает, не так ли?
0  
ranon 14.08.2014 08:59 [Материал]
помойму планета терней называлась погуглить можно найти и рассказ
0  
ranon 14.08.2014 05:02 [Материал]
в одном фантастическом рассказе на одной планете было совершенного государство. пос чиновника и даже президента там было получить очень легко но в столице на центральной площади была машина где стоит кнопка. люди голосуют если правитель им не нравиться и когда недовольных перевалит через какое то количества в медальене что носит президент или любой другой чиновник (там можно выбирать за кого голосовать) срабатывает бомба и президенту отрывает голову. все очень демократично))
0  
ranon 14.08.2014 04:59 [Материал]
раньше использовали вериги и власяницы много ли это давало толку? если без устройств вы не победите привычку то толку от такого мало. Нужно бороться с собой а не с объектом привычки
0  
Vitaminka 13.08.2014 23:12 [Материал]
дык проблема в том, что все вышеперечисленные политики, по собственной инициативе не наденут такие браслеты... надо вписать в обязательство и выдавать браслет вместе с депутатским удостоверением. cool
0  
Guest 14.08.2014 02:18 [Материал]
Мда... бедные двойники.. хотя может и станут побогаче.. хотя и зачем им это? biggrin biggrin biggrin
0  
Guest 13.08.2014 22:26 [Материал]
Да не переживайте так, всем достанется - начальство для всех купит и бесплатно раздаст... biggrin biggrin biggrin
0  
xielf 13.08.2014 23:44 [Материал]
...причём в обязательном порядке и снять их будет можно только вместе с рукой.

Первая страна, где одобрят такое, это Беларусь. Там лукашенко уже официально утвердил крепостное право, люди не могут уволиться с работы без согласия начальника, и обязаны ходить на работу. Особо упёртых на работу приводят под конвоем сотрудников милиции.
0  
Veya 14.08.2014 00:02 [Материал]
cry
0  
aptem666 13.08.2014 22:23 [Материал]
Я думаю он всем людям нужен. а то заврались.
0  
Veya 13.08.2014 23:42 [Материал]
не переживайте.. если дело так и дальше пойдёт, в будущем всё человечество будет в ошейниках, намордниках и с чипами..может и клеймить будут, как скот
0  
Libra 15.08.2014 00:08 [Материал]
Кто это "все"? Я не вру. А без меня уже не все. biggrin
0  
Veya 13.08.2014 21:21 [Материал]
я тоже первым делом о политиках подумала biggrin только им надо его на шею вешать
0  
unix3x 13.08.2014 21:16 [Материал]
Синоптикам
+2  
Sapffir 13.08.2014 21:16 [Материал]
живы еще потомки инквизиторов!!! priest
0  
Libra 15.08.2014 00:06 [Материал]
Меня поражает количество людей, которые получают удовлетворение от причинения боли другим. Вполне понимаю порыв дать в морду подлецу, но вот, чтоб так, исподтишка, мелко и гаденько... И каким моральным уродом надо быть, чтоб своему другану такие "встряски" устраивать и так это внаглую в лицо говорить "ну, это же я помогаю тебе быть собранным и обязательным!" Бред.
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)