Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Крымские готы: исчезнувшие в истории
14.08.2014

Крымские готы: исчезнувшие в истории

Оценка: 4.0    6772 5 Тайны истории
13:40

Крымские готы считаются одним из самых таинственных народов в истории. Прожив почти тысячелетие в Крыму, они бесследно исчезли в XVII веке - после завоевания полуострова турками-османами. Историкам крымские готы оставили лишь загадки и легенды.

Племена готов

Некоторые ученые считают, что Великое переселение народов спровоцировали именно готы, вытеснившие вандалов и ругов с их земель. Готы разговаривали на германском языке – готском, а в IV веке легендарный епископ Вульфила создал для них готский алфавит, а вскоре и перевел Библию, так как именно готы стали первыми германскими племенами, принявшими христианство.

Готы прославились тем, что сокрушили римские легионы, захватили Рим и покорили множество земель, за что впоследствии эпоха Ренессанса, преклоняющаяся перед античной классикой, отомстила им, сделав слово «готический» синонимом варварского, и заклеймив последующие достижения всех германских народов.

Переселение в Крым

Переселившись к низовьям Вислы, готы запустили цепную реакцию. Под давлением варварских племен, Римская империя быстро пала, и готы распространили свое влияние от Восточной Европы до Поволжья и Крыма.

В Крыму часть готов подчиняет себе аланов, одно из сарматских ираноязычных кочевых племен, после чего совместно с ними совершают набеги на полуостров. В исторических источниках того времени даже встречается память о таком тесном союзе двух народов – этноним гото-аланы.

Готы расселились по южной части Крыма и на Керченском полуострове. Затем Европа была потрясена наступлением гуннов, или хунну – кочевников из Азии. Готы в это время находились между византийскими владениями, в частности, крупнейшим городом Херсонесом, и гуннами.

Оплотом Готии стала крепость Дорос, после завоевания хазарами и до наших времен называемая Мангуп-кале – огромный пещерный город, до сих пор являющийся туристической меккой Крыма. Изолированное горное плато было снабжаемо питьевой водой из горных источников, и потому являлось уникальной, наполовину искусственной, а наполовину природной фортификацией.

У крымских готов был надежный союз с Византийской империей, из которой на полуостров стекалась интеллектуальная элита Византии, бегущая от преследований иконоборцев – образованные монахи, а однажды – даже сосланный император Юстиниан II, а иноземцы называли их государство «страной сорока замков».

С XII века готы начинают платить дань татарам и половцам: даже в «Слове о полку Игореве» крымские готы описываются как народ, тяготящийся чужеземным игом. Несмотря на тяжелые времена, они продолжали заниматься торговлей, и до нас дошли даже упоминания об их торговых контактах с Новгородом (XII век). Общемировая перестановка сил затрагивает хороших соседей крымских готов, византийцев, с которыми начинает конкурировать Трапезундская империя.

Тем временем, земли у Кафы (современная Феодосия) покупают генуэзские колонисты, а затем, при помощи договора с ханом Мамаем, основывают там небольшое княжество Феодоро, называемое еще «Княжество Готия», вытеснив самих готов ближе к горам. Территория крымских готов с этого момента простиралась от Балаклавы до Алушты – древних Ямболи и Алистона, а важнейшие крепости перешли в руки генуэзцев.

Так Готия разделилась на две части, но упорные готы не сдались в этой борьбе, и продолжали строить крепости – исары, и возвращать назад свои земли. Крымские готы показывали себя и как успешных политиков, заключив брак княжеской дочерей с императором Трапезунда.
Однако после немногочисленных побед, Готия терпит сокрушительное поражение: турки берут в 1475 году Кафу (в настоящее время сохранилась крепость), а затем осаждают Мангуп, что приводит к разрушению государства крымских готов. Край приходит в упадок, оказавшись на окраине турецких земель, а готский княжеский род сохраняется в боярской семье Головиных – готских князей-эмигрантов, живших в Москве. Готы-крестьяне, тем временем, продолжали изолированно жить в горах, и ассимилировались лишь спустя века.

Загадка крымских готов
Несмотря на то, что после IX века слово «гот» стало личным именем, и археологам не удавалось найти каких-либо более новых непосредственно готских источников, о крымских готах было известно благодаря историческим документам стран-соседей.

Но судьба готов не закончилась с падением их государства в XV веке. Посланник австрийского императора Фердинанда, барон Ожье Гислен де Бусбек, в конце XVI века в своем письме упоминает, что однажды во время дипломатической миссии в Османской империи, он встретил в Стамбуле одного человека, утверждавшего, что он – крымский гот. Он забыл свой родной язык, однако его спутник, грек, якобы владел крымско-готским языком, и после краткой беседы Бусбек составил небольшой крымско-готский словарь, являющийся единственным письменным памятником этого языка, похожего на готский времен Вульфилы.

В XVIII-XIX веках среди крымских татар этнографы обнаруживают нетипично выглядящих людей, отдаленно напоминающих по антропологическим признакам крымских готов, вследствие чего рождается теория о том, что готы продолжают существовать на территории Крыма. За эту теорию цепляются нацистские ученые, планирующие присоединить Крым к Рейху и создать там «Готенланд», то есть, землю готов.

Таким образом, «готский вопрос» давал немцам повод предъявить свои исторические права на владения исконной территорией, землей предков. В 1942 году была снаряжена экспедиция на полуостров, в ходе которой обследовались Бахчисарай и Мангуп. Гитлер отдал приказ заселить в будущем территорию Крыма немцами-эмигрантами из Южной Америки и Палестины, или южнотирольцами.

Население Крыма, наводненного немецкими эмигрантами, по плану фюрера, должно было поддержать этот план. Однако грандиозная схема провалилась: последовали депортации немцев Крыма и Вторая мировая, разрушившая национал-социалистическую Германию. Симферополь так и не стал «Готенбургом» – городом готов,  Севастополь – «Готенсхафеном», готской гаванью, а сам Крым - «Готенлендом»


 
Источник:  http://russian7.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
andreygolovan 16.08.2014 06:28 [Материал]
При Екатерине - это, кстати, конец 18-го века - закончилось трехсотлетняя оккупация Крыма турками. Православное население Крыма, включая последних готов, было выведено во время войны за пределы полуострова, так как существовала угроза их уничтожения мусульманами. Приказ императрицы по организации исхода выполнял Суворов. После присоединения Крыма, назад почти никто не вернулся, так как переселенцы уже получили подъемные деньги, землю, построили дома и обзавелись хозяйством.

Таким образом, крымские готы влились в состав русского народа.
+2  
shurup 15.08.2014 02:06 [Материал]
Не надо агрессивно демонстрировать невежество. Говорю это как историк.

"Готская епархия – одна из христианских епархий в Крыму, образованных в средневековый период. Находилась на территории Крымской Готии, которая занимала значительную часть Юго-Западного Крыма. Одно из первых упоминаний о Готском диоцезе (возможно, епископии Готии) относится к 754 году (вероятно, ранее, в 7 веке, Крымская Готия входила в состав Херсонской епископии, существовавшей в Крыму с 4 века, и вместе с другими крымскими епископиями принадлежала к Зикхийской епархии).

Возможно, в 9 веке Крымская Готия стала митрополией, непосредственно подчинённой Константинопольской епархии. Центром Готской епархии в период 9-15 веков был город, располагавшийся на вершине горы Мангуп. В 14-15 веках этот город именовался Феодоро. Готская епархия просуществовала в Крыму около тысячи лет, до конца 18 века. Последней резиденцией главы Готской и Кафской епархии в Крыму – митрополита Игнатия, был Успенский монастырь, расположенный вблизи Бахчисарая. Митрополиты Крымской Готии назначались Константинопольской церковью до 1771 года. После смерти митрополита Игнатия (умер в Мариуполе в 1786 году) Готская и Кафская епархия была присоединена к Славянской (Екатеринославской) епархии.
"
+1  
Anandamide 14.08.2014 18:06 [Материал]
Тавры были там.. тавры . но правда не в 17 в. biggrin а еще до н.э. =) Кроважадные чуваки однако cool
0  
Круекало 14.08.2014 17:47 [Материал]
готы это не те которые сейчас, тут про других совсем
-1  
pashded 14.08.2014 17:38 [Материал]
Тартария, по одной из версий (неофициальной, что бы не придирались) это все-го лишь географический термин (как, например, Малая Азия)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)