Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Из-за аварии на Фукусиме животные и растения прилегающих зон генетически изменились
15.08.2014

Из-за аварии на Фукусиме животные и растения прилегающих зон генетически изменились

Оценка: 5.0    3345 3 Природные катаклизмы
08:19
 Авария на Фукусиме вызвала сокращение численности популяций либо генетические нарушения в животных и растениях. Ученые обнаружили, что множество видов млекопитающих, птиц, насекомых и растений получили значительное воздействие ионизирующей радиации в результате аварии на АЭС. В этих условиях активировались клеточные защитные механизмы, если они не справлялись, организмы погибали.

Например, в рисе, который подвергли воздействию радиации в префектуре Фукусима, усилили работу защитные гены, участвующие в репликации ДНК и клеточном ответе на стресс.

У бабочек Pseudozizeeria maha, обычного в Японии вида, в районе Фукусимы уменьшился размер тела, замедлился рост, появились аномалии развития и повысилась смертность.

Такие же изменения возникали, если гусениц с чистой территории кормили растениями, произрастающими на зараженной территории.

Популяции некоторых птиц, бабочек и цикад в районе Фукусимы сократились в численности. У некоторых видов, например ласточек, увеличилось число морфологических аномалий.

Ученые отмечают сходство биологических эффектов ядерных катастроф на Фукусиме и в Чернобыле.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
victordok 21.09.2014 00:38 [Материал]
да ничего там на чернобыле не твориться ездят на экскурсию ...пиндосы . а хохлы бабло рубят .
0  
приморец 16.08.2014 00:48 [Материал]
страшно представить, что в Чернобыле творится. biggrin
+1  
Мамонт 16.08.2014 00:10 [Материал]
А мне чего-то кажется, что у котика на фото....фотошоп активизировался smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)