Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Оружие шестого поколения: круче атомной бомбы, фантастичней Терминатора
17.08.2014

Оружие шестого поколения: круче атомной бомбы, фантастичней Терминатора

Оценка: 5.0    5521 48 Наука и Технологии
11:03
Россия ведет разработки оружия шестого поколения, которое способно изменить характер ведения современных войн. Такое близкое к фантастике заявление сделал вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщив, что российский фонд перспективных исследований (аналог американской DARPA) сейчас ведет практические мероприятия по реализации 23 подобных проектов, а концу года их количество возрастет до 40. «Каждый проект - это задел уже шестого технологического уклада», подчеркнул вице-премьер, добавив, что это оружие в итоге приведет к новому типу бесконтактных войн, в которых боевых потерь не будет в принципе.

Оружие шестого поколения пока сложно себе представить в деталях, учитывая, что в основном российская техника и оружие относятся к третьему-четвертому поколению. Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко рассказал «МК», что оружие шестого поколения - это в первую очередь высокоинтеллектуальные системы вооружений, которые будут реализовывать принцип бесконтактной войны и автоматического выбора и поражения цели в зависимости от условий боевого применения на поле боя.

— Это оружие интеллектуальное. Речь идет о всех направлениях, начиная от боевых биологических систем, биотехнических систем и заканчивая разработками в области новых средств высокоточного поражения целей в том числе и под водой, - пояснил Коротченко. - Основные требования - возможность ведения сетецентрической войны, искусственный интеллект в системах вооружения и военной техники.

«Электронные пилоты» и «умные» ракеты

Конечно оружие шестого поколения - пока это еще что-то из области научной фантастики, и говорить, о том, когда первые образцы встанут «под ружье» еще рано, возможно это произойдет через 15-20 лет. Сейчас армии мира переходят на образцы вооружений пятого поколения, и здесь у России уже есть чем похвалиться.

В первую очередь это новейший истребитель Т-50 (ПАК ФА), который начнет поступать в ВВС РФ с 2016 года. Т-50 - самолет пятого поколения, который оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующей функцию «электронного пилота» и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Он изготовлен по технологии «стелс», то есть малозаметен для радаров.

Также Т-50 может развивать сверхзвуковую скорость без включения форсажа. В конце апреля самолет получил один из важных элементов - станцию радиоэлектронной борьбы "Гималаи".

В ВВС США уже стоит на вооружении истребитель F-22 «Raptor», который сейчас является единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения. Разработки «пятерки» также ведутся в Китае. Помимо истребителя пятого поколения в России ведется разработка перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА).

— Это новый российский стратегический бомбардировщик пятого поколения, он будет дозвуковым и рассматривается как носитель крылатых ракет, пуски которых будут вестись, не заходя в зону действия ПВО противника. Основная задача самолета - малозаметно прибыть в указанный район и осуществить массовый пуск высокоинтеллектуальных крылатых ракет, причем ракеты под него будут адаптивными, - пояснил Коротченко. - Они сами будут анализировать построение ПВО противника на основе анализа перехватов РЛС и определять возможности прорыва, чтобы гарантированно поразить цель. По данным из открытых источников, самолёт будет выполнен по схеме «летающее крыло», с использованием технологии «стелс».

«Беспилотники» - уничтожить цель, спасти раненых

Новейшие беспилотные летательные аппараты (БПЛА), по мнению Коротченко, попадают под категорию между пятым и шестым поколением. Известно, что уже в ближайшие годы США начнут испытания нового «беспилотника» ARES, который должен будет выполнять различные вспомогательные задачи на поле боя, как то: доставка грузов в отдаленные гарнизоны или перевозка раненых солдат, ну и, конечно, вести разведку местности. Кроме того, заявлялось о перспективном проекте многоцелевого беспилотного транспортного средства для армии.

Если говорить об ударных БПЛА, то и здесь США пока занимают лидирующие позиции. Сейчас на вооружении американской армии находятся БПЛА MQ-1 Predator и новые MQ-9 Reaper. К 2020 году планируется создать такую базовую платформу БПЛА, которая сможет быть использована на всех театрах военных действий.

Новый «беспилотник» будет дольше держаться в воздухе, сможет выполнять задачи в сложных погодных условиях, автоматически осуществлять взлёт, посадку и выход в район боевого патрулирования. Кроме того, он будет способен перехватывать воздушные цели, вести непосредственную поддержку сухопутных войск, и выполнять разведку, вести радиоэлектронную борьбу, а так же подавлять системы ПВО противника.

К сожалению, в России о создании БПЛА такого уровня пока приходится только мечтать.

— Компания «Сухой» строит боевой беспилотник по технологии «стелс», ряд КБ в Казани реализует концепцию ударных беспилотников, - рассказал Коротченко. - За последние 20 лет мы во многом отстали и сейчас важно наработать базу.

«Армата» - командный танк для роботов

В чем мы пока «впереди планеты всей», так это в разработке боевых платформ пятого поколения «Армата», на основе которых уже в следующем году должен появится новейший танк.

— Танк пятого поколения «Армата» - это боевая платформа на основе которой появится танк, тяжелая БМП, ремонтно-эвакуационные и специальные машины, - рассказал Коротченко.

По некоторым данным, танк будет иметь цифровое управление, экипаж будет размещаться в изолированной бронекапсуле. На «Армату» установят пушку калибра 125 мм, которая будет управляться дистанционно. Танк сможет держать попадание любых видов современного и перспективного оружия.

На Западе никаких подобных разработок не ведется.

В этом направлении, помимо России, работает Китай, создавший танк Тип-99, Корея - танк К-1 и Япония с новейшим танком тип-10, - рассказал «МК» военный эксперт Виктор Мураховский. По мнению эксперта, новейший танк может серьезно изменить расстановку сил на современном театре боевых действий.

— В первую очередь, это новая компоновка, не похожая ни на один танк, она на порядок увеличивает выживаемость экипажа на поле боя, - говорит Мураховский. - Еще один важный элемент: танк имеет свою бортовую информационно-управляющую систему, которая автоматизирует множество процессов, к примеру, сопровождение цели.

В перспективе экипаж такого танка на поле боя сможет управлять несколькими роботизируемыми платформами.

«Зонтик» от земли до космоса

Также к оружию пятого поколения относятся зенитные ракетные системы С-500 «Прометей», которые смогут поражать в том числе межконтинентальные баллистические ракеты в космосе. С-500 относится к новому поколению зенитных ракетных систем "земля-воздух", которые предназначены для перехвата баллистических ракет с дальностью полета до 3,5 тысяч километров и скоростью до 5 км в секунду. По заявленным характеристикам ЗРС С-500 должна обнаруживать и одновременно поражать до 10 сверхзвуковых целей на дальности до 600 км, то есть в ближнем космосе. По утверждению военных, эти системы должны появиться на вооружении уже в 2016 году.

По мнению Виктора Мураховского, сама по себе система С-500 не способна изменить расклад сил.

— В перспективе ведущими странами будут создаваться комплексные интегрированные системы воздушно-космической обороны, которые будут включать в себя средства обнаружения наземного типа, в том числе дальнего радиуса действия — такие, как загоризонтные станции предупреждения о ракетном нападении. А также спутники, которые объединяют оптическое слежение за космическим пространством, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, - рассказал Мураховский. - Огневые средства также будут входить в эту объединенную единую систему, причем все, начиная от переносного зенитно-ракетного комплекса и заканчивая перспективной противоракетной системой А235 и ЗРС С-500. В таком аспекте это будет оказывать сильнейшее влияние на перспективы ведения боевых действий в будущем.

Оседлать гиперзвук

Оружием, которое займет нишу между пятым и шестым поколением, являются гиперзвуковые ракеты. Сейчас США испытывают прототип Х-51А Waverider, который, по заявленным характеристикам, должен развивать скорость до 6,5-7,5 тысяч км/ч. После нескольких неудачных пусков, в 2013 году эта ракета пролетела 426 километров за шесть минут, развив скорость около 5 тысяч км/ч.

Разработка этого чудо-оружия, которое по своей значимости сравнивают с созданием атомной бомбы, осуществлялась американцами в рамках программы "быстрого глобального удара", основная цель которой - сократить подлетное время высокоточных крылатых ракет.

В России также ведутся подобные разработки, однако они находятся на более ранней стадии.

Как рассказал в июле прошлого года гендиректор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов: «У нас и сейчас ракеты летают на гиперзвуке, но нам нужен не кратковременный, а устойчивый полет ракеты на гиперзвуке в атмосфере. Нам нужно добиться долговременного полета и не на малом гиперзвуке». Гиперзвук начинается со скорости 4,5 Маха и выше: необходимо создать ракету, которая летала бы со скоростями 6 М, 10 М, 14 М.



 
Источник:  http://www.mk.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 48

1 2 3 »
0  
Bossyk 17.08.2014 23:01 [Материал]
Америкосы понимают, что через несколько лет прийдется отдавать долги государствам и народам, которые играли под дудку штатов и вынужденно вкладывались в доллар. Поэтому мы сейчас наблюдаем оранжевые революции, братоубийственные абсолютно бессмысленные войны и бардак в мировой экономике. Весь мир меняется и скоро действительно всем англосаксам придется жить по средствам, перестраивая свои экономики, производства, политику. Придется самим работать. Будут учиться дружить со странами, которые столько лет обирали и топили в кровавых искусственных войнах. Пора бы уже начать стремиться к миру.
0  
sweety29may 17.08.2014 22:53 [Материал]
Так ведь, если работы государства не видно, а все вокруг нормально, это и есть работа государства. Работает оно, на самом деле. Нетрезвые компании, как видно, неплохо зарабатывают, довольны жизнью и не агрессивны. Количество милиционеров ( никак не привыкну их называть полицейскими) выверено, зачем тратить лишние деньги,если 34 человек вполне хватает? У нас все неплохо. И это - планомерная работа государства.
+1  
AG 17.08.2014 22:16 [Материал]
А ещё у них негров линчуют!(с)Что за привычка сравнивать, чьё дерьмо более вонючее!Необходимо выискивать всё положительное, доказанное практикой, и пересаживать на свою почву.Понятно, что каждый может это делать только на своём уровне. Но, как в детской песенке: " С голубого ручейка начинается река..."
И по поводу "успехов в присоединении Крыма". Давно живу и, в общем-то, кое-что знаю. Совокупный эффект от этого"успеха" будет очень неприятным. Это не Нибиру. Это реалии. И ещё. В относительно недалёком прошлом "владимирцы" с удовольствием резали глотки "ярославцам". И те и другие аналогично "рязанцам" и т.д. И ВСЕГДА у всех были оправдания своих действий. Если завтра массмедиа начнут верещать о гадких и злобных нанайцах, более чем уверен, что тут же на просторах интернета появятся тысячи статей и свидетельств, убеждающих в абсолютной необходимости уничтожения этих каннибалов-мутантов, норовящих заразить чумой Москву и сожрать всех детей в Новгороде.
0  
sweety29may 17.08.2014 22:44 [Материал]
Нет, это вы ошибаетесь. За прошедшие века мы изменились к лучшему, стали более дружелюбными, терпимыми и менее тупо-агрессивными, слава богу. А укропов такими жестокими специально делали, обрабатывали. http://zakon.mirtesen.ru/blog....irtesen
+1  
AG 17.08.2014 23:01 [Материал]
О как! Достаточно фразы - "укропов" и всё дружелюбие и терпимость просто очевидны!
+2  
RaVest 18.08.2014 08:56 [Материал]
AG и gangrena, вы не понимаете суть посылов Нибируанина.
С вашей стороны (в отличие от него)только троллинг. Перечитайте свои посты, главная мысль там - "сами дураки". Вы ссылаетесь на какие-то реалии, хотя умалчиваете (сознательно или от непонимания)об одной главной вещице. "Благоденствие" США пока существует за счет всего остального мира (в том числе и за наш с вами счет). Они живут в долг. Для этого предпринимаются много различных манипуляций (понижение процентных ставок, колличественные ослабления и т.п.). Что бы отдать долги, населению США придётся затягивать пояса, т.е. уровень жизни понизится,и, как вы понимаете, это чревато государственности штатов. Это мы россияне привыкли к невзгодам, а для штатовских толстобрюхов изменение уровня жизни в худшую сторону - катастрофа. Вот поэтому-то любыми средствами и способами США пытаются не допустить внутреннего пиндосовского майдана. (Тут и протаскивание внутренних репрессивных законов, например, о том же гражданском оружии, и внешнеполитических).
Не стройте иллюзий. США в зоне риска и очень высокого. "Достаточно одной таблэтки" и весь карточный домик посыплется. Да, нам придётся туго, но с точки зрения восприятия действительности - им писец полнейший. smile
А долги надо отдавать по любому. Вот и раскиньте мОзгами.
0  
AG 17.08.2014 21:18 [Материал]
Вот как раз таки гангрена прав(а). Не ура-патриотизм бессмысленный и беспощадный, а реальность, воплощённая в материальных активах. Можно бесконечно долго выдавать желаемое за действительное и цитировать других фантазёров. Да вот есть, к сожалению, один постулат: власть - это деньги, а деньги это власть! Реальной власти неважно, что США должны и станком распоряжаются частные лица. Как говорится, иди и потребуй свой долг. Если сможешь. biggrin И ещё, кто сможет назвать хоть одного царька или вождика, чьё состояние, нажитое непосильным рабским трудом на галерах, не номинировано в основном в долларах?
И последнее. Рогозин. Вначале казался чуть не новым Устиновым. Практика, а не твиттер-болтология, показала обратное.
0  
RaVest 17.08.2014 19:09 [Материал]
понятно, скачет... smile
0  
лютик 17.08.2014 18:27 [Материал]
Мир перекраивается в который раз только наверное ценности скоро поменяются не даром же у столького количества народа башни по сносило у кого в одну сторону у кого в другую smile
+3  
RaVest 17.08.2014 18:06 [Материал]
gangrena, убейся и не воняй здесь.
1. Не будет однополярного мира во главе с мировым правительством.
2. США перестанет существовать очень скоро.
3. Ставки сделаны - Россия, Азия.
- - - - - -
Тот кто ставит на США - полный лох и лосевод, ибо: "никогда не покупайте лидеров роста и никогда не продавайте лидеров падения".
- - - - - -
Откройте глаза: Баффет вкладывается в Евро (а не в доллар), Ротшильды перенесли штаб-квартиру в Китай (а не в США), из Швецарии громадными потоками уходит капитал в ОАЭ (а не в банки США), да и много чего другого. smile
0  
ALMYRON 17.08.2014 22:09 [Материал]
Действительно.Бжезинский на днях вновь призывал Китайцев взвалить на себя часть мировой ответственности-мол,США в одиночку "уже не тянут".Но Китайцам такой роли "Атланта"в поддержке "небесного свода"что-то не хочется.Они очень хорошо соображают.А вот БРИКС-это перспективно.
0  
лютик 17.08.2014 18:02 [Материал]
Да просто кому то в пиндосию хочется а, ехать не на что вот и бредет человек американской мечтой а вот то что по все му миру эти ахреневшие миротворцы бардак устраивают конечно наплевать, кассетные и фосфорные бомбы с чьей подачки на юго-востоке Украины по мирным жителям летят это конечно тоже под лозунгом МИРУ-МИР angry
-2  
gangrena 17.08.2014 17:48 [Материал]
у меня складывается впечатление что в рф каждый второй за чертой бедности
0  
minskaya 18.08.2014 15:56 [Материал]
а у меня уже сложилось впечатление, что каждый второй европеец(включая правительство) стал бесхребетной тварью, которой можно понукать не то что плеткой, а просто отсутствием пряника tongue tongue
-1  
gangrena 17.08.2014 17:47 [Материал]
да это вы посмотрите внимательнее
это от хорошей жизни россияне стали ПРОЕДАТЬ накопления ?
это просто так чтоли происходит заморозка пенсионных денег ?
это от хорошей жизни вводятся панически налоги с продаж ???
это от хорошей жизни обсуждается как бы еще где увеличить какой налог ?
это лишь ЧАСТЬ того что происходит - если россию не вернут на заемные рынки Запада то начнет схлапываться НЕДВИЖКА.
а недвижка имеет мультипликатор 1 к 5 !

про обнищание физиков -
почему в москве такой вал перекредитовки физ лиц ??? а ведь там зарплаты самые большие по стране !

отьедте от москвы в реальную россию и посмотрите какова реальная зарплата. не средняя а именно реальная.

пенсионеры гражданские -
средняя пенсия 10-12 тыс - что еще мне тут доказывать ?
+1  
ALMYRON 17.08.2014 22:05 [Материал]
Должен вам заметить,что по большей части Европы сейчас сокращают пенсии,срезают зарплаты,увольняют людей,сокращают госслужащих,закручивают налоги.Мои друзья во Франции жалуются,что жить стало невозможно-налоги их просто удушили.Работы нет.Некоторые получают пособие уже не по безработице,а по нищете.А ведь когда-то Франция блистала своим уровнем жизни на весь мир.
1-10 11-20 21-22
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)