Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / За последние 60 лет в США увеличилось количество атмосферных осадков
17.08.2014

За последние 60 лет в США увеличилось количество атмосферных осадков

Оценка: 5.0    1494 1 Природные катаклизмы
13:00
Исследования Национального консультативного комитета по оценке состояния и изменений климата (США) показали, что за последние шесть десятилетий на территории континентальной части США участились случаи выпадения экстремального количества осадков. Причина более частых ливней и снегопадов — изменение климата, вызванное деятельностью человека.

Специалисты комитета винят в увеличении объема атмосферных осадков повышение температуры: теплый воздух может впитать в себя большее количество водяного пара, который активнее испаряется из воды при высокой температуре. Превращение водяного пара в дождь или снег в буквальном смысле выливается в интенсивные дожди и снегопады.
Эксперты утверждают, что увеличение количества осадков может грозить американским городам масштабными наводнениями. Асфальт, покрывший большую часть территории мегаполисов, не позволяет дождевой воде и растаявшему снегу проникнуть в почву, что вызывает переполнение водосточных систем и затопления.

Так, за понедельник, 11 августа, американский Детройт получил шестинедельную норму осадков. Местные водосточные системы быстро переполнились, и потоп превратил автодороги в озера, полные застрявших водителей и потопленных автомобилей. Количество осадков, выпавших в Детройте в понедельник, достигло 11, 61 см, что ненамного уступило рекорду, поставленному в 1925 году, — 12,07 см. С учетом того, что заасфальтированная территория города увеличилась в разы, можно предположить, что нынешнее наводнение может стать самым серьезным, когда-либо зафиксированным в Детройте.

В международном аэропорту Балтимор/Вашингтон в среду было зафиксировано выпадение 16 см осадков. Большее количество осадков аэропорт видел только в 1933 году во время урагана.

На Лонг-Айленде менее чем за сутки выпало 25,4 см осадков, благодаря чему штат Нью-Йорк обновил свой «дождевой» рекорд, установленный в 2011 году во время урагана «Ирен».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Мамонт 17.08.2014 13:28 [Материал]
Можно на эту тему поднять работы Шемшука, или лекции Кунгурова..
Ещё каких-то 300 лет назад нормальным считалось атмосферное давление в 1000 слишним мм ртутного столба.
И к сожалению, с каждым годом давление продолжает падать. "Кто-то" ворует у нас атмосферу cry
Это приводит к нестабильности температур и их резким скачкам и......к повышенному испарению воды с поверхностей океанов.
Как следствие , ливневые дожди будут усиливаться с каждым годом, потопы и наводнения, шторма и ураганы.
Зеля теряет биосферу и атмосферу и в конце может стать невозможной жизнь на поверхности.
Вот почему Штаты усиленно роют подземные города angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)