Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили, почему женщины живут дольше мужчин
18.08.2014

Ученые выяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Оценка: 0.0    2128 1 Наука и Технологии
05:14

Научные сотрудники университета Уппсалы во главе с Ларсом Форсбергом наконец разобрались, почему женщины живут дольше мужчин. Как показало последнее исследование шведских генетиков, существует четкая связь между потерей Y-хромосомы в клетках крови, короткой продолжительностью жизни и между повышением риска летального исхода от рака внутренних органов, пишет infosmi.net.

Как известно, мужчины по статистике живут меньше женщин. Помимо этого, они больше подвержены развитию онкологических заболеваний и у них наиболее высока смертность от онкологии. Дело в том, что с возрастом в нормальных клетках наблюдаются изменения в ДНК, связанные, прежде всего, с серьезными заболеваниями, например такими, как диабет и рак.

В издании Nature Genetics генетики опубликовали результаты исследования кровяных образцов более чем 1 тыс. 600 пожилых мужчин. Как выяснилось, наиболее частым генетическим изменением стала потеря Y-хромосомы в кровяных белых клетках.

Ученые отмечают, что наблюдения за участниками исследования велись на протяжении многих лет. Специалистам удалось обнаружить четкую связь между уменьшением продолжительности жизни и потерей Y-хромосомы.

Следует напомнить, что Y-хромосома по природе есть только у мужчин. Гены, которые содержатся в хромосоме, определяют пол, участвуют в выработке семени, а также они содержат некоторое количество наследственной информации. Y-хромосомы играют главную роль в борьбе с онкологией и объясняют, кроме того они объясняют почему мужчины, в отличие от женщин, чаще болею раком.

Генетики уверены, что в будущем анализ мужчин на Y-хромосомы станет полезным маркером в определении риска заболевания онкологией.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 18.08.2014 10:42 [Материал]
"Дело в том, что с возрастом в нормальных клетках наблюдаются изменения в ДНК, связанные, прежде всего, с серьезными заболеваниями, например такими, как диабет и рак. " - ох как интересно а я думал, что с точностью до наоборот, но это наверное будет следующим открытием "ученых"... biggrin :D biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)