Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тела первых животных состояли из веток
18.08.2014

Тела первых животных состояли из веток

Оценка: 5.0    1745 1 Наука и Технологии
06:14

Биологи прояснили некоторые детали жизни самых первых на Земле животных. Эти организмы под названием рангеоморфы жили 575 миллионов лет назад и по внешнему виду больше напоминали растения. Подробности их строения, эволюции и вымирания ученые опубликовали в журнале PNAS.

Рангеоморфы были похожи на маленькие деревья, большинство по размеру не превышало 10 см, но встречались и формы более двух метров в высоту. Их мягкие тела состояли из множества веточек.

Очень трудно понять, как эти существа росли и питались. Тем не менее палеонтологи уверены, что это были животные, а не растения.

Они жили на большой глубине в океане, где невозможен фотосинтез. Ученые полагают, что они собирали питательные вещества из морской воды всей поверхностью тела. Хотя трудно предположить, как таким способом могли питаться крупные экземпляры.

541 миллион лет назад резко увеличилось разнообразие животных, это явление носит название «кембрийского взрыва». Но именно тогда рангеоморфы вымерли. По-видимому, это был пробный проект эволюции, который она забраковала.

Скорее всего, рангеоморфы были съедены первыми появившимися хищниками, так как у них не было никаких средств защиты.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
vse 18.08.2014 13:03 [Материал]
жаль плантов cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
не спорьте с topzz - неадекватом, ему Русы сказали))) (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
topzz, мамино недоразумение, прямая линия в природе это твой спинной мозг, который так и не р (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
не похож он на гения, и доказательства школьника, не может понять что время не имеет начала и конца, (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
мне казалось что умный человек такую тему даже обсуждать не будет (от limon-1661i1)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
Подсказка, ЖИЗНЬ - это ФОРМА! ( найдите жизнь без формы! Здесь приходит сознание, удерживающее форму (от бодр)