Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Опасайтесь поражения молнией
18.08.2014

Опасайтесь поражения молнией

Оценка: 5.0    4151 0 Медицина и здоровье
10:13
После поражения молнией человека в организме происходят изменения, имеющие схожесть с электрической травмой. Появляются на теле ожоговые раны, точечные пятна, разветвлённые древовидно красноватые или светло-розовые полосы. Они могут сохраняться на теле несколько суток.

Поражение молнией отражается вредно на всём организме. В лёгких случаях ощущается головная боль, подавленность, усталость, сонливость. Более тяжёлые случаи сопровождаются угнетением центров головного мозга, расстройствами слуха, зрения, мочеиспускания, пищеварения, кровообращения. Возможно состояние шока, вплоть до прекращения дыхания и остановки сердца.



Однако тяжёлые случаи в результате поражения молнией не всегда вызывают в организме необратимые последствия. Можно восстанавливать важные функции и сохранить человеку жизнь, если незамедлительно оказать помощь. При этом следует вызывать «Скорую помощь» при первой возможности.

Если человек после поражения молнией находится в сознании, надо перенести его под навес, в помещение или под другое какое-либо укрытие. Необходимо его переодеть, согреть грелкой, укутать тепло, напоить горячим чаем. Затем требуется его отправить в больницу, даже если он чувствует себя нормально.

Если после поражения молнией человек находится в бессознательном состоянии, но дышит, необходимо его уложить на спину, предварительно подстелив одежду или одеяло, расстегнуть воротник. Надо опрыскивать его лицо холодной водой, делать растирание мокрым полотенцем груди, висков, щёк. Целесообразно дать вдыхать потерпевшему пар нашатырного спирта. Во избежание ожога слизистых губ и носа следует кусочек ваты смочить слегка нашатырным спиртом и подносить периодически к носу.



Иногда у поражённого молнией человека дыхание может быть поверхностным или вообще отсутствовать, не получается прощупать пульс. В такой ситуации требуется сразу делать искусственное дыхание путём «изо рта в нос» или «изо рта в рот» и закрытый массаж сердца.

Распространена грубейшая ошибка: закапывать в землю пострадавшего. Это весьма вредно, так как дыхание затрудняется, ожоговые раны загрязняются, а тело охлаждается землёй. При этом теряются драгоценные секунды, которые необходимы для оказания правильной помощи.



Чаще всего электрический разряд молнии ударяет в вершины холмов, деревья на полях, возвышенные над землёй одиночные здания, а также в человека, идущего по полю. Весьма опасно укрываться от грозы на холме или пригорке, у стога сена, под одиноким деревом. Целесообразно укрыться у подножья крутых скал и холмов, а также в густом лесу, но не под высокими деревьями.

Городские здания преимущественно оборудованы молниеотводами. Однако в одноэтажных домах и постройках их обычно не бывает. В таких помещениях в период грозы необходимо находиться подальше от печей, отключить телевизор, радиоприёмник, закрыть все окна. Во время сильной грозы надо прекращать все полевые работы, связанные с использованием металлических инструментов.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)