Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли глазной протез, который был создан 4800 лет назад
18.08.2014

Археологи нашли глазной протез, который был создан 4800 лет назад

Оценка: 5.0    3353 3 Археология
12:47
Иранские археологи обнаружили в "Сожженном городе" (Burnt Сity, археологические раскопки в Иране) искусственный глаз, который был создан 4800 лет назад.  Археологические раскопки Burnt Сity находятся в 57 километрах от города Забол (Zabol) в юго-восточной провинции Ирана, Систан ва Балучистан (Sistan va Baluchistan). Площадь раскопок составляет более 300 т.гектар и представляет собой крупнейшие раскопки, производящиеся в Иране.

Город прошел через 4 стадии развития цивилизации и пережил 3 пожара, поэтому и был назван "Сожженным городом". По количеству обнаруженных находок Birnt City превосходит все другие раскопки, ранее проводимые в этой стране.



Мансур Саджади (Mansour Sajadi), руководитель раскопок, проходящих в Burnt City, утверждает, что искусственный глаз принадлежал 25-30-летней женщине, скелет которой был также найден в ходе изысканий. Он заявил, что пока не понятно, из чего сделан этот искусственный глаз, но на первый взгляд - из смеси смолы, смешанной с животным жиром. В глазнице обнаружены следы абсцесса в результате длительного ношения глазного протеза.

Саджади считает, что капилляры на протезе были прорисованы с помощью тончайшей золотой проволоки, шириной не более полумиллиметра. Вокруг зрачка также видны параллельные линии, формирующие ромб. По бокам находились два отверстия, позволяющих удерживать глаз в глазнице. По вещам, найденным в гробнице, очевидно, что женщина принадлежала к элите.



Майкл Харрис (Michael Harris), специалист университета Калифорнии (University of California), убежден, что женщина могла быть членом правящей в то время семьи, либо же просто была из богатого сословия.

Это самый старый из когда-либо найденных глазной протез. По более ранним свидетельствам считалось, что подобные протезы начали создавать только, начиная с 5 века до нашей эры. Большинство данных о древней офтальмологии хранилось в Александрийской библиотеке и, к сожалению, было утеряно. Протезы делали из крашенной глины, прикрепляли к полотну и закрепляли его над глазницей. В более позднее время для создания глазных протезов использовали золото, драгоценные камни, серебро, медь, и стекло. Самые первые стеклянные протезы появились в Венеции. Секрет их производства тщательно хранился вплоть до конца 18-го века. В настоящее время протезы делают из акрила.



Таким образом, начало коррективной хирургии было положено еще в древние времена. Люди не желали мириться с потерей важных для них органов и частей тела и пытались их воссоздать с помощью подручных материалов. Несколько лет назад во время раскопок в Египте, на месте древнего города Тебес (Thebes), был найден ножной протез. У женщины в одной из могил еще при ее жизни был ампутирован большой палец на правой ноге. А в ее гробнице отыскали искусственный деревянный палец, выполненный с такой точностью, что на нем даже был ноготь. Палец прикреплялся к ноге с помощью нитей. Судя по отметинам на протезе и росту костной ткани на месте, граничащем с удаленным пальцем, протез использовался при жизни женщины.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
victordok 18.08.2014 20:55 [Материал]
И ШО КАРИЕСА НЕТ ???????????????????????
ну а если серьёно может это 3 глаз ????
и что было в горшочках???????????
0  
DaKota 18.08.2014 18:39 [Материал]
Да странно они как бутто бы все наместе
+2  
Tecsun 18.08.2014 15:14 [Материал]
Зубы хорошие!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)