Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Исландии ждут извержения вулкана Бардарбунг
19.08.2014

В Исландии ждут извержения вулкана Бардарбунг

Оценка: 5.0    3232 1 Природные катаклизмы
05:47
Метеорологическая служба Исландии объявила "оранжевый" (третий из четырех) уровень угрозы извержения вулкана Бардабрунга, расположенного в юго-восточной части острова. Предупреждение, прежде всего, относится к гражданским авиакомпаниям, выполняющим полеты над Исландией.

По словам ученых, в случае извержения в воздух поднимется облако вулканического пепла, который может повреждать двигатели самолетов.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, на самом острове перекрыты несколько горных трасс, так как извержение вулкана, который расположен под толщей крупнейшего из ледников Исландии, может привести к наводнениям. Крупных населенных пунктов в районе, который может подвергнуться затоплению, нет, однако в этой местности пролегает несколько живописных и популярных среди туристов автомобильных маршрутов.

Поводом для нового предупреждения метеорологической службы стало зафиксированное учеными движение магмы менее чем в 10 километрах под поверхностью земли, что свидетельствует о высокой вероятности ее прорыва наружу. Специалисты отмечают, что активность Бардарбунги возрастала на протяжении последних 7 лет и особо усилилась в начале лета.

В ночь на понедельник приборы зафиксировали целую серию подземных толчков, сильнейший из которых достигал магнитуды 3,8. Задание наблюдать за вулканом получил один из самолетов береговой охраны островного государства. По словам геофизика Магнуса Туми Гудмундссона, признаки, указывающие на неизбежность извержения, должны появиться по меньшей мере за несколько часов до его начала.

За историю наблюдений Бардарбунга неоднократно извергался с периодичностью раз в несколько веков. Последнее его извержение произошло в 1910 году.

Исландия расположена на стыке двух литосферных плит, по сути, являясь гребнем тектонического шва, поднимающимся над поверхностью океана. На территории острова, берега которого покрыты серым и черным лавовым песком, расположено множество вулканов, в том числе два десятка активных, а также огромное число гейзеров, энергия которых активно используется на местных геотермальных электростанциях. Наиболее активным вулканом на острове считается Гримсвотн, который извергался 20 раз за последние 100 лет — в последний раз в мае 2011 года.

В 2010 году извержение безымянного вулкана под исландским ледником Эйяфьятлайокудль на шесть дней парализовало воздушное сообщение в небе над большей частью Европы и обернулось колоссальными убытками для авиаперевозчиков.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
prosha 19.08.2014 10:03 [Материал]
Ну, этот хоть выговаривается лучше . biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)