Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Розетта приблизилась к цели
19.08.2014

Розетта приблизилась к цели

Оценка: 5.0    1833 2 Космос
06:04
Космический аппарат Розетта достиг цели и встал на орбиту кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. На нескольких снимках детально показана поверхность, расположенная на ровной области "тела" кометы 67P/Чурюмова-Герасименко.

Данный снимок получен 6 августа 2014 года научной системой визуализации на борту Розетты (OSIRIS). Изображение чётко показывает ряд особенностей, в том числе кратеры, валуны и скалы. Снимок сделан с расстояния 80 миль (130 километров), его разрешение составляет 8 футов (2,4 метра) на пиксель.



На борту аппарата имеется три инструмента американского производства: микроволновый инструмент для орбитального аппарата Розетты (MIRO), ультрафиолетовый спектрометр под названием Элис (Alice) и датчик ионов и электронов (IES). Они входят в набор из 11 научных инструментов на борту орбитального зонда Розетты.

Инструмент MIRO разработан для получения данных, как газ и пыль отделяются от поверхности ядра, чтобы сформировать светящуюся кому и хвост, которые придают кометам их неповторимую красоту. Исследование температуры поверхности и образования хвоста и комы должно предоставить учёным информацию о том, как меняется комета при приближении к Солнцу и по мере удаления от него.



Инструмент Элис будет производить анализ газов в кометной коме, которая представляет собой яркую газовую оболочку вокруг ядра кометы, увеличивающуюся по мере её приближения к Солнцу. Элис также выполнит измерения скорости, с которой комета выделяет воду, угарный газ и углекислый газ. Эти измерения предоставят ценные данные о поверхностном составе ядра.



НАСА также обеспечило часть пакета электроники для масс-спектрометра двойной фокусировки, который является частью сконструированного в Швейцарии спектрометра Розетты для анализа ионов и нейтронов (ROSINA). ROSINA станет первым инструментом в космосе с достаточным разрешением, который способен различить молекулярный азот и угарный газ, две молекулы с приблизительно одинаковой массой. Чёткая идентификация азота поможет учёным выяснить, какими были условия в эпоху формирования Солнечной системы.



Аппарат Розетта запущен в марте 2004 года и был вновь активирован в январе 2014 года после 957 дней пребывания в спящем режиме. Станция Розетта включает в себя орбитальный и посадочный модули, её целями по прибытию на комету 67P в августе являются: изучение объекта в мельчайших подробностях с близкого расстояния, подготовка научного спускаемого зонда к посадке на ядро кометы в ноябре и наблюдение за изменениями ядра при пролёте кометы мимо Солнца.



Кометы – это капсулы времени, содержащие древний материал, сохранившийся в них с эпохи формирования Солнечной системы. Спускаемый модуль Розетты получит первые снимки поверхности кометы и обеспечит начальный анализ состава кометы с помощью бурения отверстий на её поверхности. Розетта также будет первым космическим аппаратом, который в непосредственной близости засвидетельствует изменения кометы под действием возрастающей интенсивности солнечного излучения. Эти наблюдения помогут учёным выяснить больше информации о возникновении и эволюции нашей Солнечной системы и о важной роли комет, с которыми на Землю была занесена вода, а возможно, и жизнь.

Earth-chronicles.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
crack07 20.08.2014 09:46 [Материал]
Брюсу Уиллису уже сообщили? biggrin
0  
Муравей69 19.08.2014 17:57 [Материал]
Прекрасные снимки
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)