Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Йога делает людей умнее
20.08.2014

Йога делает людей умнее

Оценка: 5.0    1683 2 Наука и Технологии
08:39
Занятия хатха-йогой трижды в неделю могут улучшить умственные способности, обнаружили американские исследователи, изучив более 100 людей в возрасте старше 55 лет.

Они обнаружили, что после всего восьми недель занятий у пожилых людей значительно улучшились результаты в тестах на интеллект и многозадачность.

Выводы были сделаны по результатам тестирования 108 взрослых в возрасте от 55 до 79 лет, 61 из которых посещали занятия по хатха-йоге. Остальные 47 человек вместо йоги имели сопоставимую по интенсивности и продолжительности физическую нагрузку в виде гимнастики и упражнений на растяжку.

В конце восьми недель группа пенсионеров, занимавшихся йогой, быстрее и лучше прошла контрольные тесты, чем до начала тренировок. У второй группы исследователи не заметили значительных изменений в когнитивных функциях по прошествии времени, пишет в свежем номере Mail Online.

Различия между группами не были результатом разницы в возрасте, социальном статусе или других демографических факторах, сообщает исследовательская группа.

Хатха-йога - это древняя духовная практика, которая включает в себя медитацию и дыхательные упражнения, отмечает Неха Готе из Университета штата Иллинойс.

"Хатха-йога требует целенаправленных усилий по контролю за телом и дыханием при чередовании поз, - отмечает Готе. - Возможно, что эта сосредоточенность на своем теле, сознании и дыхании во время занятий йогой улучшает способности концентрировать внимание в повседневной жизни".

Как отметил руководитель исследования профессор Эдвард Маколи, занимавшиеся йогой участники исследований продемонстрировали значительные улучшения памяти. Они смогли выполнить тест быстро и точно, не отвлекаясь, отметил он.

Эти психические функции имеют самое непосредственное отношение к повседневной жизни, отмечают исследователи. Именно они обеспечивают человеческую многозадачность и умение планировать.

Предыдущие исследования показали, что йога может иметь немедленные положительные психологические эффекты от снижения тревожности, депрессии и стресса. Результаты этих исследований показывают, что йога оказывает практический моментальный успокоительный эффект на симпатическую нервную систему.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+2  
VITALIUS 20.08.2014 09:16 [Материал]
Йога,это не только позы...но еще и философия и смысл жизни....Так что если делать просто асаны....без изменения мировоззрения......это далеко еще не йога........
0  
Guest 20.08.2014 10:24 [Материал]
Да и еще одна деталь - только не в условиях города... а то придурков хватает постоянно по утрам наблюдаю...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Обнародованное видео Эми Эскридж: учёная заявила о целевом поражении «энергетическим оружием» перед смертью
Губят не знания, а желание публичности и значимости своего низшего эго. Работала бы она не за гранты (от LOG)
Четверо жителей Нью-Мексико, связанных с ядерными и аэрокосмическими учреждениями, исчезли за год — Конгресс начинает расследование
Везде убитые не являются человеческими существами. Идёт битва за недопущение местных превзойти остал (от бодр)
Вселенная воссоединяет людей с их семьями душ: время найти своё племя
"...которые способствуют взаимному духовному росту..." - интересно, а тот 1% населения, ко (от Alexeyy)
Конгрессмен Анна Паулина Луна связала Книгу Еноха о падших ангелах с вторжением инопланетян на Землю
выборы в конгресс на носу... вот каждый на своей волне и начинает по сути агиткампанию...  Alexeyy)