Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Американский фермер создал новую страну в Африке и объявил себя королём
20.08.2014

Американский фермер создал новую страну в Африке и объявил себя королём

Оценка: 5.0    8119 7 Происшествия
09:20

В июне американец Иеремия Хитон отыскал на карте кусочек африканской пустыни, который официально не принадлежит ни одному государству. Апеллируя к законам колониальной эпохи, он назвал его своим и требует признания у соседей. В будущем он планирует построить там процветающую монархию, а деньги собирается искать через краудфандинг.

Иеремия Хитон, обычный фермер из штата Вирджиния, мчался на джипе по пустыне на юге Египта. Остановившись, он забрался на небольшой каменистый холм и воткнул в песок яркий голубой флаг с жёлтой короной, от которой в разные стороны расходятся солнечные лучи. Таким образом Хитон стал претендентом на один из последних кусочков земли на планете, который не принадлежит ни одному государству. Он объявил себя королём новой страны — Северного Судана, а свою дочь Эмили — принцессой. Это может показаться удивительным, но с точки зрения международного права у Хитона действительно есть теоретические шансы основать новое государство.

Что такое Бир-Тавиль?

Это небольшой участок земли трапецевидной формы площадью 2060 квадратных километров. Самая высокая точка находится на высоте 500 метров над уровнем моря. Там не живут люди, и не растут деревья. Выхода к морю нет. Бир-Тавиль — одно из последних мест на планете, которое никому не принадлежит.

Хитон захватил регион под названием Бир-Тавиль — две тысячи квадратных километров песка и камней. Зажатый между Египтом и Суданом, он не нужен никому из них: виноваты старые споры, корни которых уходят ещё в колониальную эпоху. Это классическая terra nullius — «ничья земля». Там никто не живёт, а значит претензии Иеремии Хитона имеют под собой основание. Превратившись на несколько дней в героя новостей, Хитон не собирается останавливаться на достигнутом и планирует добиваться официального признания Северного Судана, а потом хочет превратить его в сельскохозяйственный оазис.

Во время интервью с Apparat по Skype Хитон лишь ненадолго включил веб-камеру. Это добродушный полноватый американец, постоянно улыбающийся и немного хмурый из-за простуды. Густая борода, которую он отрастил во время вояжа в Африку, уже исчезла. Поскольку разговаривал он из своего автомобиля, то никакой королевской атрибутики поблизости видно не было: флаг, корону и скипетр он, видимо, оставил дома.

Apparat: Давайте начнём с очевидного вопроса. В какой момент вам пришла в голову безумная идея создать собственное государство посередине африканской пустыни?

Иеремия Хитон: Поводом стало желание моей дочери стать принцессой. Поскольку я человек любопытный, то решил узнать, осталось ли на нашей планете место, где можно основать свою собственную страну. После долгих поисков я и наткнулся на регион Бир-Тавиль, которым более века никто не управляет. Там никто не живёт: это настоящая terra nullius — «ничья земля». Я поехал туда и воткнул флаг.

В этом нет ничего нового. Помните историю о том, как русская субмарина дошла до Северного полюса и установила флаг на дне моря? Этой процедуре уже тысячи лет. Это абсолютно легальный способ закрепить за собой землю.

Что по этому поводу думают ваши новые соседи — Судан и Египет?

Пока правительство Египта разрешило мне пересекать свою территорию, чтобы добираться до Бир-Тавиля. Дипломатического обсуждения статуса этой земли пока не было, но оно обязательно последует. Но в правительстве Египта сидят удивительно добрые люди. Мне кажется, они поймут меня — равно как и в Судане. При этом ведь международное законодательство не требует получения разрешения. Но я должен всё равно буду как-то договариваться: у нас нет выхода к морю, например, добираться придётся через Египет или Судан.

Вас не смущает, что Египет и Судан достаточно опасные соседи? Постоянные революции, войны.

Я проехал через весь Египет и разговаривал с представителями правительства и военными. И общение было исключительно позитивным. Я читал много страшных новостей о последних событиях в Египте. Но знаете что? Реальность немного иная. Посмотрите на то, что происходит сейчас в США. В городе Фергюсоне, штат Миссури, полиция, военные стреляют в обычных граждан. Нет на этой планете страны, где нет проблем. И то, как государства в Северной Африке и на Ближнем Востоке отреагировали на «арабскую весну» не слишком отличается от реакции США на восстания граждан – например, так происходило в 1960-е: власти не стеснялись стрелять по безоружным.

Почему вы решили строить монархию? Не самая современная форма государственного устройства.

Если вы хотите сделать кого-то принцессой, то вам придётся стать королём. Вот почему я выбрал монархию. Очень надеюсь, что там скоро поселится кто-то ещё и наша монархия из абсолютистской превратится в конституционную. Будет парламент и всё такое. Но сейчас там никого, разумеется, нет.

Моя дочь сказала мне: «Давай построим сад, чтобы накормить голодных африканцев».

Но вообще для маленького населения монархия — это неплохо. Самым важным является то, как государство поступает со своими гражданами. Важен стиль лидерства, а не форма правления — монархия, демократия или диктатура. Учительница моей дочки каждый год ездит кормить детей в Африку. Моя дочь сказала мне: «Давай построим сад, чтобы накормить голодных африканцев».

Как вы собираетесь это делать? Там же везде пустыня. Собственно поэтому Бир-Тавиль толком никому и не нужен.

Терраформирование – превращение пустыни в землю, пригодную для сельского хозяйства – было успешным и в Египте, и в Австралии, и в США. Они, правда, очень агрессивно использовали источники воды, нам придётся быть более экономными. Мы хотим создать пространство для экспериментов по развитию инновационного сельского хозяйства. Я беру пример с Элона Маска. Он потратил кучу денег, чтобы создать свой электромобиль. Вот и моя цель: привлечь учёных и ресурсы для того, чтобы произвести новую сельскохозяйственную революцию.

У вас есть куча денег?

Мы надеемся, что за ближайшие годы у нас их наберётся достаточно, чтобы запустить процесс. Но сначала нужно убедиться, что у нас идеальный план. Наши учёные будут оплодотворять территории и развивать сельское хозяйство в не самых благоприятных условиях. Но мы очень скоро начнём заниматься фандрайзингом, запустим краудфандинговый проект. Уже есть несколько знаменитостей, которые помогут записать видео в поддержку. В общей сложности планирую собрать 20 миллионов долларов.

Помогать вам кто-нибудь будет?

Конечно, уже есть люди, которые готовы меня поддержать. Они работают в сфере альтернативной энергетики. Это люди и из Африки, и из Южной Америки, и из России — в общем, со всего мира. Они понимают, что мои цели куда серьёзнее, чем желание сделать мою дочь принцессой. Наша нация несёт большую ответственность за развитие сельского хозяйства во всём мире. Глобальное потепление уже сказывается на планете, и нам очень скоро потребуется выращивать продукты в принципиально других условиях. Моё королевство может стать тестовым полигоном для этих технологий — точкой, где начнётся очередная сельскохозяйственная революция.

Как зовут людей из России, которые с вами связались?

Мы пока ещё не разглашаем имена участников, но я получил немало писем поддержки от учёных из России. Часть из них хотят мне помочь.

Ну смотрите, как получается: у вас нет ни связей, ни денег, имена ваших союзников вы не называете, с Суданом и Египтом пока не договорились. Выглядит всё это довольно сомнительно, вы не находите?

Согласен. Но я понимаю, что, как и любой большой проект, создание страны – это вызов. Да, я — простой американец. Но любое государство на нашей планете начиналось с нескольких энтузиастов. Те же США начинались с кучки колонистов. А моя страна начинается только с меня. И нам нужно сделать очень много для развития инфраструктуры, чтобы там стали появляться новые граждане, чтобы у нас немного хотя бы поменялась форма правления. Поэтому я приглашаю всех к участию в этом проекте, потому что в одиночку у меня ничего не выйдет.

То есть к вам может приехать кто угодно?

Да, конечно. Мы – открытая нация, к нам сможет приехать кто угодно. И мне кажется, уже сам факт того, что в наше время можно взять и создать государство с нуля, позволит проекту быть успешным. Слушайте, вы же из России, да? Мне кажется, ваш президент – очень сильная личность. И то, что он делает… Скажем так, я не со всем соглашусь, что он творит, но, думаю, вы должны гордиться тем, что у вас есть президент, у которого есть довольно чёткий взгляд на вещи. И я рад любому диалогу с русским правительством, с русскими инвесторами. Несмотря на то, что по рождению я – американец, я себя считаю человеком мира.

Предприниматель Питер Тиль говорит, что на Земле уже невозможно создать новое общество, свободное от пороков прошлого, — слишком планета испорчена политикой. Он говорит, что возможно это сделать только в космосе. Вы с ним не согласны?

Я уверен, что то общество, которое мы построим, будет позитивным. Что люди будут заинтересованы в создании мирной и человеколюбивой нации. И наших целей легко достигнуть.

Справка: имеет ли Иеремия Хитон право на захваченную территорию?

Это достаточно сложный вопрос, поскольку идентичных прецедентов нет.

На рубеже XIX и XX веков Британская империя дважды делила подконтрольную ей территорию между Египтом и Суданом. В первый раз Бир-Тавиль отошёл к Судану, во второй — к Египту. Сейчас обе страны спорят, какой из двух вариантов правильный. Но есть проблема: если кто-то из них согласится на Бир-Тавиль, то потеряет соседний Треугольник Халаиба, значительно более привлекательный с экономической и геополитической точки зрения регион. В результате обе страны утверждают, что Бир-Тавиль им не принадлежит. Этой уникальной ситуацией и воспользовался Хитон.

Таким образом, Бир-Тавиль действительно является настоящей terra nullius. К этой концепции и апеллирует американский фермер. На протяжении многих веков государства захватывали земли в Австралии, Африке и Северной Америке просто потому, что у них нет других хозяев. Профессор юриспруденции из Католического университета Лёвена Рэндэлл Лесафье считает, что это правило должно действовать и сегодня. Принцип terra nullius, например, сегодня является причиной территориального спора между Японией и Китаем за несколько островов в Тихом океане.

Проблема в том, что созданное Хитом государство Северного Судана никем официально не признаётся, отмечает профессор политологии Шейла Карапичо из Университета Ричмонда. А значит, Северный Судан не может потребовать право на страну Бир-Тавиль, как смогли бы сделать, скажем, Россия или США. Чтобы осуществить мечту и сделать свою дочку принцессой, Хитону придётся сначала добиться признания Северного Судана, а сделать это будет непросто.


 
Источник:  http://apparat.cc


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
alleader 20.08.2014 20:18 [Материал]
Учитывая, что для официального признания требуется признание Египта, Северного Судана и Африканского Союза. а они еще не получены. то ничто не мешает кому угодно еще заявить свои права на эту территорию. Кто первый добьется признания, тот и король wink
И флага одного не достаточно. Надо строить забор вокруг. иначе как он докажет, что захватил всю свободную территорию? Силой?
+4  
сумасшедший 20.08.2014 16:32 [Материал]
вот такие заботы у простых американцев..где бы че оттяпать..нахаляву biggrin
0  
Vera_Arbienina 20.08.2014 15:53 [Материал]
Самое хорошее,что он сделал это ради дочери,захотевшей стать принцессой heart heart heart Побольше бы таких отцов! hands hands hands
0  
Guest 20.08.2014 14:07 [Материал]
Ну так конечно и признают и спокойно поимеют, вполне вероятно что и мужмчка для этого и заслали с какой-то из спорящих сторон, а без признания это объязательно война между двуия соседями кто бы из них не захватил "ничейную" територию, в этих местах мз-за одного квадратного метра веками друг друга режут а тут вдруг все так просто... biggrin :D biggrin
+5  
аleksandr 20.08.2014 10:40 [Материал]
Похоже, американцы уже начали переселяться в Африку.
-2  
gangrena 20.08.2014 10:10 [Материал]
вероятно его просто использует египет в своих провокационных действиях.
0  
Guest 20.08.2014 09:54 [Материал]
А понятно - если его двое соседей не могут решить спор между собой, то ему и дадут эту землю чтобы потом уже официально присоеденить к одному из двух, короче - халиф на час... biggrin :D biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)