Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Оптимисты живут меньше чем пессимисты
23.08.2014

Оптимисты живут меньше чем пессимисты

Оценка: 5.0    4748 14 Наука и Технологии
11:01
Все мы живём в мире оптимистов. Попробуйте поискать в Интернете что-то про пессимизм, но выдача покажет вам кучу текстов про то, как хорошо и здорово быть оптимистом. В позитивной психологии преобладает мнение о том, что оптимизм по жизни улучшает как физическое, так и психическое здоровье.  Результаты таких убеждений — тысячи книг, тренингов и методик, следуя которым вы должны обязательно смотреть на вещи позитивно, и тогда всё у вас будет хорошо, в чем вам поможет наша история дня.

Однако Джули Норем, профессор психологии Колледжа Уэллсли, приводит пример, когда желание быть оптимистичным может навредить общему делу:

"Учитывая, что мы живём среди культуры оптимизма, на работе, к примеру, вам не захочется предстать в глазах коллег перманентным пессимистом. Но эта же черта характера понадобится при необходимости принять взвешенное групповое решение".

Оптимизм и пессимизм имеют несколько более детальных определений.

Диспозиционные оптимизм и пессимизм — это свойства личности ожидать чего-то хорошего или плохого в будущем, то есть видение жизни в целом (вспомните пример со стаканом, который для кого-то наполовину полон, а для кого-то наполовину пуст).

Объяснительные оптимизм и пессимизм — это то, как люди объясняют плохие вещи, которые с ними происходят (пессимисты чаще винят себя, а оптимисты склонны винить сторонние факторы).

Кроме того, существует полезный (защитный) пессимизм — стратегия, благодаря которой зачастую учатся контролировать своё беспокойство и стресс. Суть сводится к тому, что человек ожидает самых плохих сценариев развития, тем самым предпринимая превентивные меры, чтобы избежать этих сценариев. В противоположность полезному пессимизму идёт стратегический оптимизм: при столкновении с провоцирующим стресс, панику или тревогу событием человек отвлекается вместо того, чтобы зацикливаться на негативном событии.

Каждая из черт характера имеет свои плюсы и минусы, но чаще всего люди предполагают, что диспозиционный и объяснительный оптимизм ведут к хорошему здоровью, а защитный пессимизм и стратегический оптимизм дают хорошие результаты в учёбе. Эксперты же считают, что тут нет прямой взаимосвязи и всё зависит от конкретного человека и события.

Результаты исследования, опубликованные в прошлом году в журнале Psychology and Aging, говорят о том, что взрослые люди с более пессимистичными взглядами на будущее статистически живут дольше и их здоровье объективно лучше, чем у тех, кто пребывает в мире розовых единорогов. В качестве исходного материала для анализа были взяты данные национального исследования, проведённого в Германии и охватывающего около 11 тысяч человек.

Помимо прочих вопросов, участвующим в исследовании предлагалось описать, насколько они удовлетворены своей жизнью и насколько сильным это удовлетворение будет в течение последующих пяти лет.

Среди респондентов старше 65 лет (около 1 300 человек) с точки зрения врачей вероятность выжить и поддерживать текущий уровень здоровья оказалась на 10% выше у пессимистов. Это подтверждает Фридер Ланг, профессор психологии и геронтологии Университета Эрлангена — Нюрнберга. А секрет крайне прост:

Люди с пессимистичным взглядом на будущее более склонны инвестировать в предупреждение и подготовку к плохому, в то время как оптимисты даже не думают о таких вещах.

Аналогичные результаты получил Лесли Мартин, соавтор книги The Longevity Project: Surprising Discoveries for Health and Long Life from the Landmark Eight-Decade Study. Тогда в рамках исследования наблюдались 1 528 людей, причём наблюдение велось восемь десятков лет. Результат таков:

Субъекты, идентифицированные в детстве как наиболее оптимистичные, умерли в числе первых. Они больше и чаще рисковали, в том числе в плане вредных привычек (алкоголь, курение), и даже в качестве хобби они выбирали более опасные занятия.

Такие результаты полностью противоречат общепринятым взглядам на характер человека и его жизнь. Многие специалисты сходятся на том, что подобное расхождение вызвано игнорированием фактора обстоятельств.

Если вы пессимистичны в одном, то, вполне возможно, вы окажетесь оптимистичным в чём-то другом.

Речь идёт и о всевозможных чрезвычайных ситуациях. Исследование Journal of Personality and Social Psychology, в рамках которого участвовало 250 семейных пар, выявило факт того, что более оптимистичные люди хуже справляются со стрессом.

Другое научное издание под названием Journal of Neuropsychiatry & Clinical Neurosciences изучало работу мозга 16 взрослых людей, когда им показывали картинки со страшными лицами. Оказалось, что оптимисты меньше пугаются.

Хотя в определённой ситуации это и может помочь принять более холодное и взвешенное решение, но также это может сыграть против человека, оставив его изначально менее подготовленным к надвигающейся угрозе или опасности.

В это же время абсолютные пессимисты, говорящие себе что-то вроде: «Я всё равно не сдам этот экзамен», — вгоняют себя в депрессию и не вкладывают достаточно сил в подготовку, что в итоге ведёт к провалу.

Крайности редко шли кому-либо на пользу. Оптимизм и пессимизм не являются исключениями. Дилип Джесте, профессор психиатрии и неврологии Университета Калифорнии, говорит:

Кому-то стоит быть более оптимистичным, нежели пессимистичным, но ни в коем случае не 100% оптимистом. Я не знаю точки идеального баланса, но это может быть что-то в районе 70/30.

Эрин О’Мара, доцент кафедры психологии в Университете Дейтона, считает, что одно из полезнейших качеств пессимизма — способность точно определять для себя, что из происходящего в жизни наиболее важно.

Впрочем, разумная доля пессимизма вполне помогает в бизнесе. Лиза Эстор, вице-президент рекламной компании, расположенной в Бостоне, говорит: «Подготовка к худшему — это мой девиз по жизни». Перед тем, как взяться за нового клиента, она прокручивает в голове все, даже самые худшие, сценарии развития.

В любой важной ситуации я продумываю все «а что, если».

Хотя друзья и подшучивают над ней, но при этом очень ценят её подготовленность в любой ситуации. Даже если она собирается на пляж, то в её сумке будут вещи на случай любой чрезвычайной ситуации.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

1 2 »
0  
tsapik 24.08.2014 21:34 [Материал]
Живут реалисты.
+1  
Guest 24.08.2014 13:05 [Материал]
"Пессимист — это хорошо информированный оптимист." - в принципе этим все сказанно.
+1  
minskaya 24.08.2014 14:10 [Материал]
+
...знание преумножает скорбь...
0  
сумасшедший 24.08.2014 05:32 [Материал]
посмотрите на долгожителей и решите..кто они biggrin
+2  
tsapik 23.08.2014 21:15 [Материал]
Мы живем в мире пессимистов, иначе ненужна была бы такая пропаганда оптимизма. Самая оптимистичная страна США потребляет самое большое количество антидепрессантов на душу населения.
+1  
Аня 23.08.2014 17:48 [Материал]
+3  
Мамонт 23.08.2014 16:31 [Материал]
Дольше всех живут реалисты и пофигисты biggrin
+1  
Реабилитант 23.08.2014 14:39 [Материал]
Есть ИНЬ, есть ЯНЬ, есть ДАО. Об этом третьем почему-то постоянно забывают. Пессимизм и оптимизм это эмоциональные состояния, но есть ещё третье - Сознание, которое выбирает, что адекватнее в данной ситуации. Как правило сознание большинства не развито настолько, чтобы не отождествляться с этими эмоциями, а управлять ими.
0  
tsapik 23.08.2014 21:43 [Материал]
Скорее всего это ДАО звучит как "соленый сахар", хотя возможно я вас недопонял. smile
+2  
LV00 23.08.2014 14:25 [Материал]
Часто оптимисты - это люди, не желающие смотреть реальности в глаза. А пессимисты - кто может проявить здравомыслие. Он не обманывает себя. Но плохо, если крайности в обоих случаях.
+2  
Sapffir 23.08.2014 13:58 [Материал]
Вот смотрю на Донецк и Славянск и на все ужасы там происходящие. Так же там попадаются ОПТИМИСТЫ которые все еще внушают себе что все будет хорошо... И что ? именно они и попадают в сводки жертв. А пессимисты давно уже оттуда уехали, а самые пессимистические уехали в первой волне беженцев , чем собственно спасли себе жизнь...
0  
Svetlanika 23.08.2014 14:20 [Материал]
Каждый выбирает по себе...
0  
Ugene66 23.08.2014 13:38 [Материал]
Меньше всех живут параноики, которые читая всякого рода "инструкции для домохозяек" пытаются продлить свою жизнь, пожалуй это единственный аспект.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)