Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Красные приливы – лесной пожар в океане
25.08.2014

Красные приливы – лесной пожар в океане

Оценка: 5.0    2082 2 Природные катаклизмы
19:00

Если бы так не называли гидробиологическое явление, то «красным приливом» могли бы назвать какой-нибудь голливудский триллер или ужастик. Тем более, что жертв – тысячи. Крупнейший красный прилив, наблюдающийся у берегов Флориды в Мексиканском заливе, уже стал причиной массовой гибели рыб.

Цветение водорослей, придающее воде характерный цвет и представляющее угрозу экосистеме прибрежных вод, распространяется на 130 километровый участок берега и удаляется в океан на 80 километров. Оно опасно тем, что цветущие водоросли распространяют опасные токсины, несущие смертельную угрозу рыбе и морским животным. Даже у людей, вдыхающих запах этих водорослей, могут начаться расстройства дыхательной системы, кашель и хрипы.

Представитель Комиссии по охране рыбы и дичи Флориды Брэндо Басино рассказал, что цветение водорослей происходит ежегодно, но оно представляет наибольшую угрозу, когда ветры и течения прибивают их к берегам. В таких случаях следует ожидать массовую гибель рыбы. В этом году цветение красных водорослей наиболее интенсивное, начиная с 2006 года. Морской эколог Келли Диксон сравнил красный прилив по степени пагубного влияния на все живое с лесными пожарами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Veya 25.08.2014 20:02 [Материал]
в этом году Волга цветёт как никогда, а так же заболачиваются берега, зарастают камышом
+1  
msozzy 25.08.2014 19:32 [Материал]
А вот такие приливы на Волгоградском водохранилище и никому до этого дела нет .

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
На Марсе впервые обнаружено статическое электричество в «пылевом дьяволе»
нет. это когда ...эбонитовая палочка внутри вагины, и во рту при касании языков, возникает кислинка (от renmilk11)
Тайна кувшина из пустыни: учёные нашли следы неизвестного погребального ритуала древней Нубии
Акация ,растущая в самых суровых условиях ,является символом жизни и возрождения во многих культурах (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)