Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Влиятельный американский биолог призывает отдать животным половину планеты во избежание "биологического холокоста"
26.08.2014

Влиятельный американский биолог призывает отдать животным половину планеты во избежание "биологического холокоста"

Оценка: 5.0    1641 6 Природные катаклизмы
14:57
 Половина планеты Земля должна быть отдана полностью во владение животным, чтобы предотвратить массовое исчезновение видов, считает один из ведущих мировых биологов, 85-летний доктор Эдвард Осборн Уилсон.

Американский ученый полагает, что мы стоим на пороге "биологического холокоста", сравнимого по масштабам с вымиранием динозавров, и единственный способ этого избежать - более справедливое распределение территории между людьми и 10 миллионами других видов, пишет британская The Independent.

Доктор Уилсон, дважды лауреат престижной Пулитцеровской премии, считается одним из самых упорных защитников биологического разнообразия на планете. В идеале, по его мнению, все континенты должны гарантировать животным безопасные коридоры с севера на юг и с запада на восток, которые обеспечат пути массовых миграций на случай резких изменений в среде - засухи, наводнения, похолодания и т.п.

В качестве примера Уилсон приводит уже существующий коридор, связывающий Йеллоустонский национальный парк США с Юконом, территорией на северо-западе Канады.

При этом подчеркивается важность масштабов территорий, отведенных животным: при недостаточной площади есть риск того, что крупная популяция распадется на несколько изолированных, или "островных", что поставит под удар выживаемость всего вида в целом.

Дело в том, что такие небольшие популяции больше подвержены заболеваниям и хуже приспособлены к изменениям среды из-за меньшего генетического разнообразия вследствие вынужденного инбридинга, или близкородственного скрещивания.

Несмотря на все заслуги Уилсона как ученого и публициста, критики отмечают, что его предложения невыполнимы: даже такая богатая - в том числе землей и ресурсами - страна, как США, использует всего 4% своей территории таким образом, каким ученый предлагает использовать 50% планеты.

Искусственные границы между различными популяциями одного вида действительно заметно влияют на поведение и образ жизни животных. Ярким примером такого рукотворного разделения стали популяции оленей из приграничных лесов Чехии и Германии. Животные до сих пор не пересекают линию границы, где когда-то стояли электрифицированные заграждения. При этом никакие другие виды животных новые границы Европы не смущают.

Средняя продолжительность жизни оленей составляет 15 лет, и ни один из ныне обитающих в германских и чешских приграничных лесах оленей не видел заграждения своими глазами. Но граница по-прежнему разделяет две популяции. Как поясняют ученые, оленята в первый год жизни учатся у матерей, куда можно ходить, а куда нельзя, и, очевидно, информация об опасности передается от поколения к поколению.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Bad4 27.08.2014 23:22 [Материал]
[...Половина планеты Земля должна быть отдана полностью...]

Какой изящный еврейский юмор.
0  
Vitaminka 26.08.2014 22:22 [Материал]
Отдать! я "за" обеими руками.
И пусть прекратят охотиться на все виды исчезающих животных...
+1  
ArturVV 26.08.2014 15:56 [Материал]
Так и так на планете осталось 90% животных, и я в том числе, а людей раз два и обчёлся, так что проблем нет- biggrin biggrin biggrin
+1  
vse 26.08.2014 15:42 [Материал]
я за! отдадим северную америку животным biggrin
+1  
сумасшедший 26.08.2014 15:24 [Материал]
отдать не вопрос..вот только какую половину?! biggrin
+1  
Alvig 26.08.2014 15:01 [Материал]
Не отдать, а вернуть! И не половину, а всю планету! angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)