Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Кто такой домовой и как с ним подружиться?
26.08.2014

Кто такой домовой и как с ним подружиться?

Оценка: 3.0    8213 27 Сверхъестественное
19:55
Славяне всегда отличались верой в сверхъестественные силы. Самым любимым духом был и остается домовой. Благодаря советским мультикам, при упоминании о домовом, мы представляем маленького, добродушного старичка с копной волос, в кафтане и с веником. Именно поэтому домовой ассоциируется у нас с чем-то добрым и полезным.

На самом деле, домовые выглядят по-разному. Считается, что домовой богатых людей покрыт шерстью, а бедных – гол. У домового длинные уши, мохнатые ладони и стопы, большие ногти. Он всегда ходит в подвязанном сарафане. Существует поверие о том, что домовой может принимать облики умерших людей или животных.

Кто такой домовой и как с ним подружиться?

Как же появился домовой? Первая версия говорит о том, что домовой – это дух одного из умерших членов семьи. Вторая – Бог послал в каждый дом по домовому.

Если домовому нравится дом, то он предупреждает хозяев об опасности, помогает им. Если же хозяева не нравятся, то домовой будет щипать их ночью, шуметь, ломать вещи. Сонный паралич так же приписывают к проделкам домовых. Считается, что он наваливается на человека, придавливает его, пытаясь сообщить хорошую или плохую весть.

Домовые не любят зеркал и ленивых людей. Не стоит и вспоминать о нем слишком часто. Обращаться к нему можно, называя домового дедушкой, хозяином или самим. Чтобы домовой полюбил семью, его нужно подкармливать хлебом, мясом и молоком.

Переезжая на новое место жительства, не забудьте взять с собой домового. Считается, что оставленный домовой мучается, кричит, плачет, а самим хозяевам не будет счастья в новом доме. Чтобы позвать домового, достаточно сказать: «Хозяин-домовой, пойдем в новый дом со мной». Домовой любит общаться со стариками и детьми. Именно им он посылает знамения, сны, образы.

Кто такой домовой и как с ним подружиться?

Христианство относит домового к нечистой силе. Православные специально освещают дом и считают, что общаться с домовым опасно. Но русские люди очень любят образ домового, воспевают его в стихотворениях и мультфильмах, как трудолюбивого, доброго, работящего человечка.

Конечно, каждый сам решает верить в домового или нет. Кто-то относится к этим поверьям скептически, а кто-то, наоборот, старается задобрить своего домового едой или оберегом.

ЗХЖ

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 27

1 2 »
0  
Бинго-Бонго 27.08.2014 13:05 [Материал]
43 sprint22, я тоже прочитал почти всего Рейчела, но за ссылку спасибо.Я сам редко пишу,слишком много всего,что просто не воспримется адекватно обычным человеком,поэтому без толку,но для жизни -- это наверное и есть ее смысл.:D
0  
latgalis 27.08.2014 12:22 [Материал]
У меня была история. Были в гостях у родсвеников на хуторе. Мне часиков в четыре утра по нужде приспичило, а так-как это хутор и соседей нема я на улицу выскочил. Смотрю метрах в 15 от меня около колодца два чёрных при чёрных спиральных конуса стоят. Конусы высотой гдето 1,50м. Я потряс головой, конусы не пропали. Я прошмыгнул в туалет, а когда возвращался то фигур уже не было. Я перерыл потом весь интернет в поисках чтото похожего... Вот и думай чё им от меня надо было.
0  
Аня 27.08.2014 06:46 [Материал]
Злые духи не только обманывают, но и запугивают людей. В Библии объясняется, как противостоять злым духам и освободиться от их влияния. Сила злых духов ограниченна. Во дни Ноя они были наказаны и теперь ожидают окончательного суда (Иуды 6). «Мы ведем борьбу... со злыми духовными силами» (Эфесянам 6:12). Как видно, демоны не собираются пока сдаваться.
0  
сумасшедший 27.08.2014 03:02 [Материал]
как вам будет удобнее biggrin
0  
Veya 27.08.2014 02:17 [Материал]
когда у тебя на кухне гремит посуда, а вся семья в комнате, ты что будешь думать и испытывать?
0  
сумасшедший 27.08.2014 02:32 [Материал]
возьмите блюдце с идеально ровным дном..ополосните его нижнюю часть(не вытирая!) и поставьте на гладкий стол..а затем положите в блюдце парочку только что сваренных сосисок..или просто налейте немного кипятка..ваше блюдце чудесным образом..поплывет biggrin
0  
Veya 27.08.2014 02:49 [Материал]
я не буду ничего доказывать и рассказывать как и где лежала посуда. если человек не был в такой ситуации, то бесполезно вести с ним беседы на такие темы
0  
Veya 27.08.2014 01:59 [Материал]
согласна, только мы были у бабушки, когда мама переезжала, нас не спросили)))
0  
сумасшедший 27.08.2014 01:37 [Материал]
"вот в очередной раз загремели ложки и я потихоньку попросила собаку пойти посмотреть."
читая эти строчки..как бы забегая вперед..подумал..собака вернулась и рассказала... biggrin
"siriys" ваш рассказ хоть и не большой..но такой занимательный..я как то его реально так представил..прям страшно стало biggrin
а вообще так то..зачем нужен домовой?..откуда он взялся? и главное когда..в какой момент развития человека..сразу после того как человек построил первое жилище? biggrin
0  
Veya 27.08.2014 02:02 [Материал]
скорее всего домовых создали сами люди, когда умели.
0  
Veya 27.08.2014 01:34 [Материал]
у меня как то сон был, весь сон нет смысла описывать, но в конце была женщина в белом, я знала что нельзя чтоб она оглянулась, она шла впереди.. и когда она начала оглядываться мне кто то дал пощёчину уже вне сна. я проснулась от неё. щека горела дооолго.. никого рядом не было. а потом в этот же день мне лечили зуб ( но я не знала что пойду к зубному) и мне зуб так намучили, что щека распухла и была такой 2 недели. именно та, по которой получила пощёчину
0  
siriys 27.08.2014 01:10 [Материал]
Мама уехала а я дома один остался,жутко,слышу шум какой-то,включил свет и пошел на шум,при открыл дверь маминой комнате,дотянулся до включателя и включил свет,а там такая картина,мама сидит на постеле и смотрит в пол,потом повернула голову и смотрит так зло на меня,я говорю мол ты же уехала,она что пытаеться сказать и этот звон,я закрыл дверь и чувствую ноги стоновяться ватными,а вместо крика хрип у меня от страха,что это было я не нахожу объяснение.Все таки есть мир каторый мы не можем принять.
0  
Veya 27.08.2014 01:29 [Материал]
а дальше что было?
0  
Veya 27.08.2014 00:43 [Материал]
расскажу свою историю про домового
когда я была подростком у нас в квартире по ночам кто то гремел ложками (все были в комнате), тарелками. была у нас собака (овчарка немецкая) она всегда спала возле моего дивана.. вот в очередной раз загремели ложки и я потихоньку попросила собаку пойти посмотреть. она пошла и зайдя на кухню начала сильно лаять, еле успокоили. Было жутко конечно, но вообще мы знали что есть кто то, может домовой, может ещё кто, маму пару раз душил.Часто лампочки взрывались. а ещё на стене было небольшое пятно, как бы жирное, чем только не замазывали и не заклеивали - оно вновь проявлялось. Когда переехали мама забирала домового, как описано в теме, в новой квартире где то через месяц появилось такое же пятно и все фокусы с посудой тоже повторялись постоянно.
1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)