Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выдвинули предположения о происхождении загадочной сенсационной дыры на полуострове Ямал
27.08.2014

Ученые выдвинули предположения о происхождении загадочной сенсационной дыры на полуострове Ямал

Оценка: 5.0    2436 4 Наука и Технологии
08:46

Научные сотрудники института проблем нефти и газа Российской академии наук сегодня озвучили Губернатору свои предположения о происхождении загадочной сенсационной дыры на полуострове Ямал.

Гигантская воронка неподалеку от Бованенковского месторождения в начале июля привлекла к себе всеобщее внимание и породила массу домыслов и околонаучных теорий. Внести ясность в происходящее должна была экспертная группа, которая немедленно вылетела в Ямальский район. Ученые взяли тогда пробы грунта и произвели необходимые замеры. Версия о том, что воронка – следствие природного явления, высказывалась еще в середине июля. Последняя экспедиция, завершившаяся накануне, подтвердила эту гипотезу. В институте проблем нефти и газа гигантскую дыру связывают с таким явлением, как пинго. Округлые бугры возникают в районах вечной мерзлоты по всему миру. Немало их и на Ямале. Во время полета насчитали не меньше десятка. Лед внутри одного из таких пинго подтаял, образовавшаяся вода заменилась газом. Что было дальше – пока только предположение. «Образовался «газовый карман» - это научный термин. За счет потока газа выросло давление до аномально высоких показаний для этой небольшой глубины и произошел пневматический выхлоп. Но мы здесь пишем взрыв газа, мы не исключаем такой вариант тоже, но скорее всего, на данной воронке был пневматический выхлоп», - поясняет доктор технических наук, член-корреспондент РАН Василий Богояленский.

Причиной того, что подобные провалы находят все чаще, эксперты склонны считать потепление климата. Арктика, как гиперчувствительная экосистема, первой реагирует на любые изменения. В подтверждение тому – таяние льдов. Твердый покров Северного Ледовитого океана каждые 10 лет снижается в среднем на 14 процентов. Такие данные еще в начале августа приводил советник президента России по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий на конференции по арктической безопасности в Нарьян-Маре. Подтаивание грунтов в зоне вечной мерзлоты вызывает серьезные опасения у эксперта.

Сейчас на территории округа ученые насчитывают не менее 5 воронок, подобных той, что расположена неподалеку от Бованенково. Не исключено появление и других ям. Ямалу стоит задуматься о постоянном мониторинге геофизической обстановки, чтобы в будущем при строительстве дорог или трубопроводов свести вероятность подобных «сюрпризов» к минимуму.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
palecha 28.08.2014 20:07 [Материал]
Судя по умным рожам были и другие версии, но НАМ озвучили именно эту. Понятную на лоховском уровне.
0  
сумасшедший 28.08.2014 12:14 [Материал]
я про тот лед(в анимации) который якобы был..потом растаял и его место занял газ..когда место занял газ..и давление начало расти..то понятно..повышается давление и повысится температура..а сама мерзлота видимо в пограничном состоянии...т.е. ей не много нужно было что бы растаять
+1  
сумасшедший 27.08.2014 13:07 [Материал]
сомнительно что лед был а потом растаял..сейчас когда уже воронка открыта..лед все еще тает..а пока все было скрыто..там наверное же было холоднее..с чего бы таять льду?
0  
alex56top 27.08.2014 12:37 [Материал]
А там и не было грунта, бальшой кусок льда, потом газ. Крышка тонкая и тоже пополам с мерзлотой. Куски улетели и растаяли.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)