Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Нефритовые диски би: головоломка для археологов
28.08.2014

Нефритовые диски би: головоломка для археологов

Оценка: 5.0    6443 6 Археология
12:27
В Древнем Китае примерно в 5000 году до нашей эры большие каменные диски из нефрита клали в могилы местной знати. Их назначение, а также способ изготовления, до сих пор остаётся загадкой для учёных, ведь нефрит – весьма прочный камень.

Нефрит – драгоценный силикатный минерал, который часто используется для изготовления ваз, украшений и других ювелирных изделий. Обычно он бесцветный, однако содержание хрома или других примесей придаёт нефриту изумрудно-зеленоватый оттенок. Это очень твёрдый и сложный в обработке материал, поэтому выбор именно этого камня для изготовления дисков жителями Древнего Китая в период позднего неолита вызывает недоумение в учёных кругах.

Нефритовые диски би: головоломка для археологов

Нефритовые или как их ещё называют – би диски представляют собой круглые плоские кольца с отверстием в центре, которые принадлежали к культуре Лянчжу. По-видимому они имели важное культовое значение, так как были найдены в гробницах на телах усопших китайских аристократов во времена процветания культуры Хуншань (3800-2700 года до нашей эры), а затем и в культуре Лянчжу (3000-2000 года до нашей эры). Камни клали на покойников вблизи желудка или груди как символ неба, предназначенный для того, чтобы сопровождать в путешествие в загробный мир или «на небо». Сами китайцы называли нефрит «ю», что означает «драгоценный», «благородный», «чистый».

Поскольку никаких металлических инструментов того периода найдено не было, археологи предполагают, что диски, скорее всего, были изготовлены при помощи пайки и полировки. Поэтому у учёных возник резонный вопрос: зачем наши предки тратили на обработку столь редкого и твёрдого камня столько времени и сил?

Одни считают, что важность дисков би имеет непосредственное отношение к религии и богам в китайской культуре; другие – что диски символизируют солнце или колесо, отражающие цикличность жизни и смерти. Во время войны проигравший должен был вручить нефритовый диск как знак подчинения завоевателю. Это доказывает, что диски были не просто украшением, а имели особою значимость.

Мистики выдвинули гипотезу о том, что диски би имеют отношение к так называемым «Камням дропа». Эти камни в форме диска возрастом предположительно 12 000 лет якобы были обнаружены в пещере в горах Баян-Хара-Ула на границе между Тибетом и Китаем на месте захоронений расы гуманоидов, имевших внеземное происхождение.

Смитсоновский институт (США) всегда проявлял большой интерес к происхождению нефритовых дисков и вносил весомый вклад в их изучение. В настоящее время в коллекции института насчитывается более 150 дисков би. Дженет Дуглас из Художественных галерей им. Фрира и Артура Сэклера Смитсоновского института, подробно изучив диски под микроскопом, предположила, что древние мастера обтачивали кусок нефрита «пилами» из полос кожи (абразивом служил грубый песок) и получали плоский и тонкий «ломоть». Затем ему придавали круглую форму. Центральное отверстие (тоже идеально круглое) вырезали, вращая би на заострённом инструменте, напоминавшем современное сверло.

Как бы то ни было, но многие вопросы о предназначении и способах создания столь совершенных форм нефритовых дисков до сих пор остаются без ответа.


 
Источник:  http://mixstuff.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Bavepa 28.08.2014 18:44 [Материал]
На дисках какие то рисунки, а должны быть мелкие значки, расположенные по спирали от центра к краю. Вот такие диски уже не найдут, китайцы всё попрятали, наверно расшифровали уже за почти сотню лет.
+2  
andreygolovan 28.08.2014 18:22 [Материал]
Современная историческая наука предлагает фундаментальное объяснение всем найденным артефактам:

1. Использование предметов в заупокойном культе.
2. Использование артефактов в тех или иных ритуалах.
3. Применение этих предметов при пытках и казнях.

Высокотехнологическое назначение артефактов исключается априори, поскольку противоречит идее научно-технического прогресса.

prof fool
0  
andreytm 28.08.2014 15:36 [Материал]
Мне они почему-то напоминают жернова, служили возможно для упрощения загробной жизни... biggrin Способ изготовления как мне кажется - литьё. ХЗ может пыль нефритовую с добавлением извести засыпали в форму и в печь..
0  
marmer 28.08.2014 15:25 [Материал]
Забавно... Нефритовый камень клали в аккурат на солнечное сплетение, Чакру... неспроста.
0  
vse 28.08.2014 14:09 [Материал]
вода камень точит
+3  
Sandorra 28.08.2014 13:00 [Материал]
это флешки, чего непонятного? инфу с них надо читать angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)