Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Самая большая планета в галактике: предполагаемые размеры
29.08.2014

Самая большая планета в галактике: предполагаемые размеры

Оценка: 5.0    6134 3 Космос
01:53

Всего год назад ученые с помощью телескопов ALMA увидели потрясающее зрелище - создание огромной планеты в галактике Млечный путь, которой дали титул самая большая планета в Галактике.

Ученым-астрономам из Кардиффского университета при помощи мощного телескопа ALMA посчастливилось понаблюдать за процессом рождения самой большой звезды Галактики Млечный путь. Масса протозвездного облака образовалась в 500 раз большего диаметра нежели Солнце, а его светимость стала выше на несколько порядков.

Самая большая планета в галактике: предполагаемые размеры

Ранее ученые увидели в десяти тысячах световых лет от Земли формирование протозвездного облака из газов и пыли. Оно под действием гравитации сжималось в направлении к собственному центру. Это был процесс создания новой звезды, которая стала самой крупной в нашей галактике.

Масса "новорожденной" больше массы Солнца не много не мало в 500 раз, а светимость, которую имеет эта большая планета в Галактике выше солнечной в несколько миллионов раз. Ученым повезло понаблюдать за этим редким процессом и разглядеть его в мельчайших подробностях при помощи самых мощных в мире радиотелескопов. Ученые, проводящие исследование, отмечают, что огромное облако газов и космической пыли стягивалось вовнутрь под силами гравитации, а из длинных, похожих на нити, космических веществ сформировалась молодая звезда.

Самая большая планета в галактике: предполагаемые размеры

Главный специалист этого исследования из университета Кардиффа Николас Паретто рассказывал, как при помощи телескопов ALMA ученые смогли рассмотреть весь процесс создания звезды в самых мелких подробностях, что теперь появится в учебниках по астрономии у детей всего мира. Их миссией было проследить за рождением гигантской звезды и это у них здорово получилось. Они наблюдали самое большое протозвездное облако во всей галактике Млечный путь.

Астрономы направили телескоп к этому участку звездного неба вовсе не случайно, так как они догадывались, что именно в этой области наиболее благоприятные условия для формирования огромных звезд. Хотя увидеть создание самой крупной звезды Галактики никто и не мечтал. Ученые предполагали, что из этого протозвездного облака может получится звезда, которая будет превышать массу Солнца только в сотню раз. Поэтому результат наблюдений их потряс и приятно удивил.

Самая большая планета в галактике: предполагаемые размеры

Соавтор исследование, коллега по цеху Николаса Паретто из Манчестерского университета Гэри Фуллер говорил, что подобные гиганты – это большущая редкость в нашей галактике, а увидеть их в момент создания вообще невероятно проблематично. Формирование звезды происходит очень быстро, и планета недолго остаётся молодой. Так что эти исследования ученый считает более чем успешными.

Еще один член команды исследователей, представитель университета Бордо Ана Дуартэ-Кабраль рассказала, что при формировании звезды материя стягивалась к центру неравномерно. При внимательном рассматривании протозвездного облака, учеными были заметны плотные газо-пыльные нити, которые притягивались к центру быстрее всех.

Авторы работы утверждают, что для этого наблюдения за созданием звезды-гиганта они использовали только часть потенциала из обсерватории ALMA.

Астрономы надеются и далее продолжить изучение этого захватывающего процесса формирования громадных светил при помощи самых мощных в мире радиотелескопов и надеются что им повезет увидеть рождение еще не одного звездного гиганта.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Giro 29.08.2014 12:59 [Материал]
Что-то не понятный какой-то текст.
Или надергали из большой научной статьи знакомых слов и получилось вот это.
То рождение звезды, то планеты. И при всем желании процессы в космосе такого масштаба не протекают всего год.
-2  
mersamshet 30.08.2014 23:43 [Материал]
МозгоПудрящий отчет УчОных пред грантоДавателями)))
+1  
msozzy 29.08.2014 03:54 [Материал]
Цитата
в самых мелких подробностях, что теперь появится в учебниках по астрономии у детей всего мира.


Значит Россия не от мира сего , астрономию в школах давно отменили .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)