Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Японцы научно доказали, что собаки действительно похожи на своих хозяев
29.08.2014

Японцы научно доказали, что собаки действительно похожи на своих хозяев

Оценка: 5.0    6606 1 Наука и Технологии
09:42
Японские ученые доказали, что собаки и хозяева действительно похожи, причем посторонние люди правильно угадывают пары "собака — хозяин" в 80% случаев. Для исследования на фестивале любителей собак было заснято 20 пар "собака — хозяин". После 500 студентам предлагалось посмотреть на две пары: одну настоящую, одну "фальшивую" (то есть человека с чужой собакой) и угадать, какая из них настоящая.

Затем задание было усложнено — студентам предлагалось смотреть на частично закрытые фотографии, например, были видны только глаза или только рот. Участников спрашивали, какие именно черты у пары "собака — хозяин" схожи.



В первом случае, когда участники могли видеть человека и собаку полностью, правильную пару угадали 80% участников. В двух группах из 50 и 55 человек, которые видели только глаза, правильно угадали 74% и 76% соответственно. Между тем участники группы, на чьих фотографиях глаза были закрыты, угадали правильную пару лишь в 50% случаев.

Из чего был сделан вывод, что именно глаза ответственны за сходство, передает "Вокруг света". Кстати, сходство свойственно не только людям и их четвероногим друзьям, но и просто друзьям — правда, в этом случае речь идет о сходстве генетическом. Например, у них может быть сходный ген восприятия чувства запаха.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Anandamide 29.08.2014 11:36 [Материал]
они что не слышали про выборку ?>( какова вероятность что человек из двух ответов угадает правильный ? 50\50 наверное видимо) Тогда почему им предлагали всего два варианта ? а не 10 например , где 9 фото неправильных и одна правильная . тогда бы да , можно было говорить о статистических данных , а так из этих 80 % нужно отнять 50 % (за угадывание) и получим что то близкое к истине - 30 % . Хотя с темой эксперимента согласен , все собаки похожи на своих хозяев . Они даже болезнями одними и теми же болеют . Характер у них одинаковый , короче собака это маленькое отражения хозяина , с упором на животные качества .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)