Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Загадочные археологические находки
30.08.2014

Загадочные археологические находки

Оценка: 5.0    6581 9 Археология
17:58
Иногда археологи находят действительно уникальные артефакты. А уникальны они тем, что их происхождение на сегодняшний день объяснить практически невозможно. Многие из таких находок были засекречены ранее, но теперь они известны всему миру.

Металлурги и ювелиры эпохи динозавров



В июне 1934 года в небольшом американском городке был найден древний молоток, размером 15 см в длину. На первый взгляд ничего необычного в этом нет. Однако молоток этот врос в горную породу и по исследованиям экспертов было обнаружено, что он старше этой горной породы. Таким образом выходит, что этому молотку более 140 миллионов лет. А после тщательного исследования выяснилось, что он был сделан из высококачественного металла, настолько хорошего, что даже современным металлургам не удаётся такого соорудить.

Механики Эллады



В 1900 году возле берега одного из греческих островов, расположенного между Пелопоннесом и Критом, был обнаружен затонувший корабль. По данным учёных корабль затонул ещё в 80-х годах до нашей эры. На его борту было найдено множество ценных вещей, среди которых и загадочный древний механизм.

Один из учёных, археолог Валериос Стаис внимательно присмотрелся к этой находке в 1902 году. Он заметил необычную деталь. Дело в том, что некоторых бронзовые предметы, найденные на корабле были похожи на шестеренки часов. Учёный рискнул предположить, что этот загадочный предмет является каким-то астрономическим прибором, но своим предположением вызвал только смех у своих коллег.

К данной теорию учёные вернулись только в 50-х годах. Британский учёный Дерек де Солла Прайс детально изучил все детали, похожие на шестеренки и доказал, что все они действительно являются частью одного сложного механизма. Ещё через несколько лет после детальных изучений данного объекта удалось выяснить, что устройство моделировало движение Солнца и Луны, а результаты были показаны на двух циферблатах.

Но на этом исследование механизме не были остановлены. Уже в 21 веке учёным удалось сделать ещё несколько важных открытий, связанных с загадочным предметом. Оказалось, что он мог моделировать движение ещё пяти планет: Венеры, Меркурия, Сатурна, Юпитера и Марса. Так же на шестерёнках античного механизма были обнаружены различные греческие символы. Позже учёным удалось восстановить недостающие части античного механизма и он мог выполнять операции и посложнее.

Однако кто же всё-таки мог придумать столь сложную систему во времена, когда даже не успели изобрести те же шестерёнки, и даже не знали о строении Вселенной? На этот счёт существует множество мнений. Говорят, что античный «Компьютер» изобрёл Архимед, а другие утверждают, что это подарок инопланетян.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
EXTRANIUS 01.09.2014 12:08 [Материал]
Антиките́рский механизм: изученный "артефакт" разобран, есть рабочая модель и датирован. Не относится к "настоящим артефактам".
+1  
ALMYRON 31.08.2014 10:42 [Материал]
А вообще-то этот механизм подтверждает только одно-та история древнего мира,что преподаётся в школах абсолютно не соответствует реальности.Наличие "аналогово компьютера"более двух тысяч лет назад по "линейной"истории абсолютно невозможно.Но он есть!
А от него до телевизора и ракет требуется всего лишь несколько столетий.
+1  
ALMYRON 31.08.2014 10:19 [Материал]
Вот статья 2006 года:
Антикитерский механизм — механическое устройство, обнаруженное в 1902 году в затонувшем в Эгейском море античном судне недалеко от греческого острова Антикитера (Αντικύθηρα), расположенного между Критом и Пелопонессом, снова привлек внимание ученых.
Механизм хранится в Национальном археологическом музее в Афинах и датируется приблизительно 100–150-м годом до н. э. Долгое время артефакт не привлекал к себе особого внимания. Сначала думали, что шестеренки являются частью часового механизма, некоторое время его считали прототипом астролябии.
Однако в 1955 году английский историк Дерек де Солла Прайс (Derek J. de Solla Price) высказал предположение, что античный механизм имеет совершенно точное и ясное назначение — он является вычислительным устройством, и поэтому, скорее, прототипом механических арифмометров XX века или астрономических часов, чем астролябии.
Антикитерский механизм сложнее любого другого устройства, относящегося к древнегреческой культуре. В нём применены дифференциальная передача (считалось, что она была изобретена не ранее XVI века), 32 бронзовые шестерни, циферблаты со стрелками. При этом уровень механической обработки деталей (их размеры и сложность изготовления) сравним с тем, что был достигнут в производстве механических часов XVII века.
В 1959 году артефакт изучили с помощью рентгеновских лучей, но полную схему устройства смогли составить только в 1971 году. С тех пор исследование механизма не прекращалось, вокруг него даже сложились две научные школы, исповедующие различные подходы к истории науки и техники.
В 2005 году появилось сообщении о находке новых фрагментов механизма. Летом этого года было объявлено, что новая рентгеновская методика позволила прочитать около 2 тыс. символов (почти 95% надписей на поверхности деталей механизма).
Появившаяся на этой неделе в Nature публикация международной группы ученых под руководством Майка Эдмундса (Mike Edmunds) подтвердила, что антикитерский механизм представлял собой прецизионный механический компьютер, предназначенный для расчетов движения небесных тел с трудно представимой сегодня точностью — своеобразный высокоточный календарь."
Гораздо более подробная статья этого года по адресу http://liveinternet.ru/users/wolfleo/post327236201/
0  
Veya 31.08.2014 00:14 [Материал]
нет, нету, да и это не моё biggrin
0  
Мамонт 31.08.2014 00:06 [Материал]
А надо ли будить спящих? cool
+1  
Alexei2012 30.08.2014 21:55 [Материал]
Мы недооцениваем древних. Идеи Платона – основа современного голографического принципа устройства Мира. Примерно в тоже время появились первые представления об атомах. Первая паровая машина впервые была сделана и работала в одном храме еще в античность. Первые «счеты» - абак, собственно предшественник компьютеров, сделаны еще в древности шумерами. Не удивляет и своеобразный «механический» компьютер. Примеров немало. А вот откуда появлялись и появляются такие идеи – отдельный вопрос.
0  
Veya 30.08.2014 21:15 [Материал]
не сильна в археологии, но наблюдаю и не я одна такую вещь.. огород, всё вскопано культиватором и не первый год копается, а на этом месте был старый дом 1820 года примерно и находят всякие то монетки, то запчасти какие то металлические, не обязательно тех времён, конечно, вперемешку. Но точно скажу, что по весне, когда проходит культиватор и весь огород засажен семенами и растениями, вся почва прошла, так сказать, через руки и вроде ничего больше нет, но вот уже лет 10 как постоянно что то находится.. Моя бабушка всегда говорила, что вещи поднимаются сквозь землю. У неё тоже в огороде подобная история, только со стеклом, всё выбирали, на следующий год - снова валяются (никто не подкидывал) и так лет 15 было.
0  
Makss 30.08.2014 19:03 [Материал]
Так если в песок уронить любую вещь из металла, то спустя тысячелетия эта масса окажется на большой глубине, где под влиянием огромного давления и высокой температуры обычный песок вновь превратится в гранит. Спустя более 100 миллионов лет этот гранит вновь становится песком. Таков "круговорот" песка в природе.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)