Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На нашу галактику несется Туманность Андромеды
01.10.2014

На нашу галактику несется Туманность Андромеды

Оценка: 4.5    2097 4 Космос
12:31

Соседняя галактика Туманность Андромеды сближается с нашей - Млечным путем - со скоростью порядка 140 километров в секунду. И настанет время, когда они обязательно столкнутся. По разным оценкам, произойдет этот вселенский катаклизм через 3-5 миллиардов лет. Но уже сейчас ученые смоделировали, как будет выглядеть столкновение.

Пользуясь имеющимися данными специалисты из Международного центра радиоастрономии (International Centre for Radio Astronomy Research - Icrar - in Western Australia) создали анимацию - эдакий научный мультфильм, на котором видно, как Туманность Андромеды сливается с Млечным путем. Процесс напоминает танец двух призраков.

По мнению радиоастрономов, в конце-концов образуется одна гигантская галактика, которую они называют Млечномеда (Milkomeda). В катаклизм будут вовлечены и другие соседние галактики. Млечный путь на своем пути поглотит карликовые галактики - Большое и Малое Магеллановы облака. А Андромеда - галактику Треугольник (М33).

И Млечный Путь и Туманность Андромеды - спиральные галактики с черными дырами в центрах. Ученые полагают, что они - дыры - после столкновения тоже сольются. Конечный результат - спиральная Млечномеда с одной гигантской черной дырой по середине.

Однако уже сейчас российские и японские ученые намерены запустить проект по изучению с помощью нового орбитального телескопа на борту МКС космических лучей предельно высоких энергий, приходящих в нашу галактику извне, передает РИА Новости.

Соответствующий протокол о проведении совместного эксперимента в рамках проекта К-EUSO подписали Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Скобельцына (НИИЯФ) МГУ и крупнейший японский исследовательский центр RIKEN, сообщает пресс-служба НИИЯФ.



Рабочее название эксперимента K-EUSO происходит от наименований двух объединенных проектов — российского КЛПВЭ (космические лучи предельно высоких энергий) и международного JEM-EUSO (Japanese Experiment Module — Extreme Universe Space Observatory). КЛПВЭ — это орбитальный телескоп-рефлектор, НИИЯФ является головной организацией по реализации этого проекта. JEM-EUSO — орбитальный широкоугольный оптический телескоп, работами на котором руководит RIKEN. Оба телескопа предназначены для изучения космических лучей предельно высоких энергий внегалактического происхождения.

В целом подписанный протокол станет основанием для дальнейшего сотрудничества между Россией и Японией в рамках проекта К-EUSO, но уже на уровне космических агентств — Роскосмоса и JAXA.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Круекало 02.10.2014 20:59 [Материал]
млечномеда, а почему не андропуть ? )
0  
vse 01.10.2014 13:28 [Материал]
теперь нам точно конец biggrin а так хотелось 100 млрд. лет прожить
0  
Acyp 01.10.2014 12:55 [Материал]
---
-1  
kost1984 01.10.2014 12:43 [Материал]
(этот вселенский катаклизм) Я бы не сказал что это катаклизм(Вселенная РАЗУМНА и не станет сама себе вредить) , по мне так наоборот это рождение новой очень мощной и развитой энергии,но до этого должен пройти определенный цикл развития во всех Галактиках (как говорили Древние ПОДОБНОЕ НА ДУХОВНОМ УРОВНЕ ПРИТЯГИВАЕТ ПОДОБНОЕ).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)