Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Открыта биохимия чувства разочарования
02.10.2014

Открыта биохимия чувства разочарования

Оценка: 5.0    1426 0 Наука и Технологии
08:56
Ощущение разочарования возникает благодаря тонко настроенному одновременному срабатыванию двух различных нейромедиаторов. Причем пропорция этих нейромедиаторов — одного усиливающего и одного гасящего положительные эмоции — определяет «градус» разочарования: от «ну ладно» до «полный облом!».

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего назвали данный механизм своего рода реостатом, который регулирует степень реагирования. Такая двойная реакция нехарактерна для мозга и является довольно редким событием.



Нейромедиаторы — это химические вещества передающие сигналы от одного нейрона к другому. В мозге работают десятки видов нейромедиаторов — например, хорошо известные серотонин и допамин связаны с настроением, а вот глутамат и гамма-аминомасляная кислота — с разочарованием.

«Чем больше глутамата по отношению к гамма-аминомасляной кислоте, тем сильнее мы испытываем разочарование, а меньшее количество глутамата и большее — гамма-аминомасляной кислоты, означает, что чувство будет не таким горьким», — говорит Стивен Шейбель, ведущий автор исследования.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)