Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / 7 самых важных фактов об Эболе
02.10.2014

7 самых важных фактов об Эболе

Оценка: 5.0    2648 1 Природные катаклизмы
09:07
Один из самых убийственных вирусов планеты — Эбола — вышел за пределы Африканского континента и добрался до США. Мы отвечаем на самые важные вопросы о пугающем и таинственном заболевании

Откуда берется вирус?

Летучим мышам вирус не причиняет вреда Ученые проверили кровь тысяч африканских животных и заключили, что между вспышками патоген, вероятно, обитает в летучих мышах. Эбола не причиняет зверькам видимого вреда, а вот других животных, которым передается от мышей, убивает. В Западной Африке высушенные на солнце или копченые летучие мыши — типичный обед, так что вирус может попадать к людям через плохо приготовленное мясо или при укусах. Летучим мышам вирус не причиняет вреда.

Почему заболевание так быстро распространяется?

Эбола передается только при непосредственном контакте, поэтому в принципе вероятность заразиться не так высока.

Но из-за некоторых африканских традиций (например, все пришедшие на похороны целуют покойника, а женщины готовят усопшего к погребению голыми руками) и отсутствия элементарной гигиены даже в больницах вирус быстро распространяется на целые деревни. Кроме того, он передается через сперму выживших мужчин в течение двух месяцев после выздоровления.

Почему так много заболевших лихорадкой Эбола умирают?

Вирус поражает клетки, отвечающие за первичный иммунитет, — они распознают вторгшегося в организм врага и запускают защитную реакцию. Устранив этих бойцов, вирус беспрепятственно размножается во всех органах. «Испорченная» иммунная система пытается бороться и этим добивает организм. В теле выделяется слишком много молекул воспаления, они увеличивают проницаемость сосудов (в норме это помогает иммунным клеткам добраться до инфекции), у человека снижается давление и начинаются многочисленные кровотечения. Через 7–14 дней после появления симптомов зараженный умирает. А вот обезьян Эбола убивает.

Почему вирус бесследно исчезает на годы?

Разные штаммы вируса Эбола убивают человека с вероятностью от 25 до 90%. То есть многие носители заболевания умирают, не успев передать его дальше или заразив меньшее количество людей, чем могли бы. Рано или поздно цепочка заражений обрывается, и распространение инфекции останавливается.

Почему некоторые люди устойчивы к лихорадке Эбола?

В 2007 году ученые из американского Координационного центра по инфекционным заболеваниям выяснили, что в геномах выздоровевших и погибших от вируса есть отличия. Они находятся в генах, кодирующих компоненты иммунной системы. У людей, чья ДНК несет «удачные» варианты этих генов, клетки, первыми атакующие врага, активируются быстрее и работают эффективнее, чем у остальных. В обычной жизни разница в работе иммунитета не столь заметна, но при встрече с вирусом оказывается определяющей.

Повышение температуры указывает на инфекцию Может ли вирус мутировать и передаваться воздушно-капельным путем? Вирус Эбола чрезвычайно заразен: из 100 человек, контактировавших с ним, 95 заболевают. Но контакт — это непосредственное взаимодействие с жидкостями организма (кровью, мочой, спермой, слюной) или с загрязненными ими вещами. При этом вирусные частицы должны попасть на слизистые.

В западных странах, где развита личная гигиена, патоген не сможет распространиться быстро. Однако в 2012 году исследователи из нескольких канадских институтов показали, что один из штаммов вируса передается от зараженных свиней обезьянам воздушно-капельным путем. Впрочем, результаты работы требуют проверки. Работа с вирусом очень опасна

Почему до сих пор нет лекарств или вакцины?

Большая часть заболевших умирает, и врачи просто не успевают опробовать новые лекарства. А из-за того что вирус чрезвычайно заразен, работать с ним можно только в нескольких специально оборудованных лабораториях в мире. Наконец, хотя смертность может достигать 90%, общее число погибших невелико по сравнению с количеством умерших от других массовых болезней, например от малярии. Поэтому государства неохотно выделяют деньги на разработку лекарств. Несколько экспериментальных препаратов все же созданы, и ВОЗ разрешила использовать их для лечения заболевших в августе 2014 года.

В России на стадии доклинических испытаний находится вакцина, разработанная новосибирским предприятием «Вектор». Ученые носят особые биозащитные костюмы ЦИФРЫ 30 вспышек Вирус впервые был описан в 1976 году: тогда в Конго неизвестной болезнью заразились 318 человек, и 280 из них умерли (все они жили у берегов реки Эбoла, которая произносится с ударением на второй слог, так что болезнь правильно называть так же).

В том же году в Судане сходные симптомы развились у 284 пациентов, из которых больше половины скончались. Всего было зафиксировано свыше 30 вспышек лихорадки Эбола, и в общей сложности она унесла жизни более 2200 человек. В зависимости от штамма вируса смертность колеблется от 25 до 90%. Специфического лечения не существует, для облегчения состояния больным дают жидкость. Инкубационный период заболевания длится от двух дней до трех недель. Вирус весьма стабилен и сохраняет активность в жидкостях в течение нескольких дней


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+3  
Soris 02.10.2014 11:38 [Материал]
Слишком много воды, всё объясняется одним абзацем:
Цитата sl_lopatnikov
Либерия оказалась сегодня очагом распространения опасной болезни - лихорадки Эбола. Относительно этой болезни есть обоснованные подозрения, что она является генно-модифицированной в лабораториях версии эндемичной для Африки, но заметно менее вирулентной геморрагической лихорадки Марбург, известной так же, как "болезнь зеленых мартышек". Эбола рассматривается как персективное биологическое оружие. Сегодня распространение болезни ограничено тем, что она не распространяется воздушно- капельным путем и вряд ли способна пережить северный климат. Но кто знает, что есть у "уcтроителей Земли" в запасе? - Случайно ли появление эпидемии смертельной болезни именно в Либерии?

Взято из этой статьи Эпидемия Эболы
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)