Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Средневековые рыцари: блестящие ожерелья, гофрированые кирасы и «медвежьи лапы»
02.10.2014

Средневековые рыцари: блестящие ожерелья, гофрированые кирасы и «медвежьи лапы»

Оценка: 5.0    4050 3 Тайны истории
17:51
Как одевались настоящие мужчины в XVI веке: блестящие ожерелья, гофрированые кирасы и «медвежьи лапы». Благодаря романтическим средневековым романам и голливудским фильмам, рыцари в воображении представляются смелыми и благородными всадниками, спасающими невинных и помогающими бедным.

В реальности, конечно, все было не столь радужно, однако писатели и художники того времени старались умалчивать о зверствах крестоносцев во время походов на Восток.

В средние века не каждый мог стать рыцарем: это было привилегированное сословие, в которое входили очень состоятельные люди. Они могли позволить себе купить дорогостоящее обмундирование, не говоря уже о лошади.

В музеях обычно выставляют роскошные доспехи с тонкой гравировкой, позолотой и инкрустацией. Однако в такой защите, конечно, не воевали, ее надевали лишь по особым случаям. То есть обычно существовало несколько наборов лат: одни – для сражений, другие для турниров или парадов. В Средневековье богато украшенные латы показывали обеспеченность и родовитость своего хозяина. Такой доспех изображен на портрете немецкого юноши из рода Рехлингеров.

Латы, изображенные на картине, появились в середине XIV века, то есть только в период позднего Средневековья. До этого всадники носили кольчугу. Однако с усовершенствованием оружия пришлось усиливать защиту – так появились кованые доспехи.

Над одним гарнитуром работало несколько ремесленников: молотобойцы ковали пластины, вальцовщики формовали и полировали пластины, слесари приделывали к готовым доспехам петли, застежки и крепления, а другие ремесленники следили за правильной сборкой лат и изготовляли подкладку. Затем, если заказчик был готов заплатить дополнительно, поверхность лат украшали гравировками и инкрустациями. Но самая важная часть работы – подгонка доспеха по фигуре. Он должен идеально сидеть на своем хозяине, чтобы нигде не давило и не было ни одного ненужного просвета. Каждая ошибка здесь могла стоить рыцарю жизни. Иногда обмундирование заказывали у иностранных мастеров. В таких случаях либо подмастерье приезжал к заказчику и снимал мерки, либо делали восковую куклу-копию. Между собой элементы доспехов крепились с помощью ремешков и заклепок, поэтому в случае повреждения любой элемент мог быть заменен или отремонтирован.

Существует миф о тяжести доспехов и, как следствие, неповоротливости всадников. В реальности полное облачение надевали редко, и его вес доходил до двадцати восьми килограммов. Ученые проводили эксперимент, в котором доказали, что человек в подобном обмундировании может и бегать, и забираться на лошадь, и самостоятельно подниматься с земли.

Своего расцвета искусство изготовления доспехов достигло в эпоху Максимилиана I, короля Германии. Амуниция стала мощнее, а ее форма – округлой. Но такая модель недолго просуществовала, всего сорок лет, потому что не смогла противостоять новому огнестрельному оружию – мушкету.

На гравюре немецкого художника Ганса Бургкмайера изображен всадник в макcимилиановском доспехе. Развитие огнестрельного оружия привело к смене вида доспехов. Чтобы металл мог противостоять пулям, латы делали все толще, но при этом их вес становился больше, и постепенно от такой амуниции стали отказываться. К концу XVI века доспехи использовались уже только как парадное облачение.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
ranon 03.10.2014 01:19 [Материал]
виатр это сугубо мнение телевизионщиков. У них вообще привычка выдавать черное за белое.
0  
ranon 03.10.2014 01:17 [Материал]
сейчас снова вернулись к доспехам. только уже от пуль
0  
viatr 03.10.2014 00:44 [Материал]
Уже столько инфы про доспехи в инете Доспехи это развод Все они подделка Смотрите ролики Алексея Кунгурова и Телевиденье Тайнам нет Там развенчивают эти мифы про лыцарей и еще много вкусного Картины тоже подделка
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)